Погода

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ СТАЛИ ДОСТУПНЕЙ

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт центральной районной поликлиники уже побывал во многих отдаленных деревнях и поселках Рыбинского района. На прошлой неделе он сделал остановку в поселке Костино Покровского поселения.

Автобус ПАЗ белого цвета с надписью «Медицинская служба» и красным крестом на борту остановился на въезде в поселок. Это такое место, мимо которого не пройдешь и не проедешь – место встреч. На этот раз здесь встречались преимущественно пожилые люди.
О приезде передвижного фельдшерско-акушерского пункта в поселке стало известно из объявления. Поэтому жители готовились заранее. И уже к назначенному часу образовалась очередь. В процессе медосмотра она то уменьшалась, то вновь увеличивалась: кто-то с доброй улыбкой или озабоченным видом возвращался к привычным домашним делам, кто-то приходил, задавая вопрос: «Кто крайний?».
И… начинались разговоры. Разговаривали больше о здоровье и болезнях и, конечно же, медицинском обслуживании. Да и о чем еще можно было говорить, когда ждешь приема к врачу?
– Ну, что там могут проверить? – спрашивали те, кто ждал своей очереди.
– Как в поликлинике, есть все необходимое, – отвечали выходившие из автобуса.
– Я диабетик, – рассказывает жительница поселка, пенсионер, бывшая работница совхоза «Рыбинский» Валентина Владимировна Герасимова. — Мне надо было провериться и на сахар, и прочее. Хорошо, что сегодня приехал передвижной ФАП. Так бы пришлось ехать на «фабрику» – так в Костино называют поселок Искра Октября, где расположен офис врача общей практики. На осмотре я уже была. Прошла все необходимые процедуры: давление померили, прослушали легкие, кардиограмму сняли.
– Довольны?
– Конечно, довольна. Ездить никуда не надо.
Действительно, мобильная амбулатория оснащена, можно сказать, по последнему слову медицинской техники. Передвижной ФАП оборудован так, что может работать, где угодно, позволяет добраться до самых отдаленных деревень. Все необходимое снаряжение у автобуса с красным крестом при себе – медицинское оборудование и аппаратура, блоки питания, обогреватели, электрохозяйство, запас горючего.
С этим передвижным комплексом, бесспорно, современные медицинские услуги станут доступней для жителей Рыбинского района. Он оснащен электрокардиографом, ростомером, весами, набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи, имеется возможность проведения экспресс-анализов крови на сахар и холестерин. Кроме этого, ФАП можно использовать для проведения диспансеризации населения – как взрослых, так и детей, диспансерных осмотров ветеранов Великой Отечественной войны. Также использование передвижного пункта открывает перспективы для внедрения в систему оказания медицинской помощи прогрессивной формы первичной помощи в виде стационаров на дому.
Ведущая прием в Костино врач общей практики из поселка Искра Октября Виктория Слесова практически ни на секунду не отрывается от дела, так как много желающих пройти осмотр и получить рекомендации.
– По графику мы работаем здесь с 10 до 12 часов. Но, наверное, придется и дольше поработать, чтобы принять всех, – говорит она.
Выезды бригад медицинских специалистов, а теперь и передвижных ФАПов, призваны вести профилактику и раннее выявление заболеваний. Сегодня к этому направлению в медицине повышенное внимание на территории всей Ярославской области. Передвижные фельдшерско-акушерские пункты начали работать в трех районах Ярославской области – Борисоглебском, Пошехонском и Рыбинском. Они закуплены региональным департаментом здравоохранения и фармации.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото