Погода

ЧТО БУДЕТ С БЫВШИМ ДЕТСКИМ САДОМ?

Детский сад в поселке Шашково переводят в здание школы. Сейчас решается вопрос о дальнейшем использовании освободившихся площадей. Собственник – администрация Рыбинского района – против продажи этих площадей. Разумнее переоборудовать здание под жилье. Но в соответствии с Законом о местном самоуправлении, полномочий по предоставлению жилья у администрации района нет. Это полномочия Назаровского сельского поселения.
– Перевод детского сада в здание школы был моей инициативой, – объясняет директор Шашковской школы Елена Костылева. – Я написала письмо в администрацию района, где изложила финансовую нецелесообразность содержания двух зданий. В детском саду сегодня 14 детей. В школе, рассчитанной на 360 учащихся, – 47. Поэтому оба здания используются неэффективно. А это – расходы на коммунальные услуги, содержание зданий и земельных участков при них. Плюс к тому, для 14 детишек мы вынуждены были содержать пищеблок и его работников, в то время как в школе пищеблок тоже есть.
В этом году прошло переоборудование первого этажа школы под размещение детского сада. На ремонт и обустройство было выделено 1 миллион 800 тысяч рублей из бюджета района. Теперь в новом помещении у детишек есть три оборудованных помещения – игровая, музыкальный зал и спальня. Здесь можно разместить до 30 детей, что в два раза больше, чем сейчас. В случае необходимости безболезненно пройдет и увеличение численности учащихся в школе за счет наполняемости классов. Сейчас средняя численность классов – 4-6 человек. Иными словами, на перспективу дети в поселке Шашково будут обеспечены местами в садике и школе.
Здание детского сада – двухэтажное, кирпичное. На первом этаже часть помещений занимает администрация поселения. У здания есть незавершенная пристройка. Все коммунальные услуги – отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализация – имеются. Конечно, здание можно было бы выставить на торги и продать, но зачем продавать то, что можно использовать под жилье? Такая позиция у администрации Рыбинского района.
– Освобождающиеся площади район предлагает передать в собственность Назаровского поселения, – рассказывает начальник управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации РМР Константин Рощин. – Ведь у района нет полномочий по предоставлению жилья и расходованию средств на ремонт или переоборудование жилых помещений. Бесхозным здание оставлять нельзя, ведь за 2–3 месяца неиспользования, как правило, оно приходит в негодность. Опыт показывает что, несмотря на наличие охраны, появятся желающие проникнуть внутрь и утащить то, что плохо лежит. Может случиться авария в системе отопления. А ведь и отопление, и охрана – это дополнительные расходы, которые ложатся на бюджет. Поэтому вопрос нужно решать как можно скорее.
– У меня состоялся конструктивный разговор с главой района Александром Николаевичем Китаевым, и я согласился принять здание на баланс поселения, – говорит глава Назаровского сельского поселения Махмут Медетханов. – Но в бюджете поселения нет средств на переоборудование здания, поэтому будущим жителям, возможно, придется делать это за свой счет, а потом арендовать жилье у администрации на условиях коммерческого найма. Сейчас прорабатываются разные варианты, будем разговаривать с очередниками, консультироваться с юристами. В любом случае – найдем оптимальное решение.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото