Погода

НА ТЕМНОЙ ДОРОГЕ – ОПАСНО

В районе деревни Дюдьково 15 декабря, около восьми часов утра, когда еще было темно, произошло ДТП – столкнулись МАЗ и школьный автобус. В салоне автобуса находились шестеро детей. По предварительной версии, автобус не уступил дорогу грузовику, водитель которого успел затормозить, что позволило избежать тяжелых последствий. Пострадала 17-летняя школьница, ударившаяся лицом о стекло.

Какие выводы сделает следствие, говорить преждевременно. Но одно уже сейчас заставляет задуматься. Дорога, соединяющая Дюдьково с трассой Ярославль – Рыбинск, не имеет освещения.
– Этот перекресток считается одним из самых опасных. Здесь проезжают сотни машин, – рассказывает глава Октябрьского поселения Николай Ситников. – Чтобы избежать аварий, нужны светофоры и искусственные неровности. А в первую очередь – освещение. В темное время суток можно даже не заметить этого перекрестка. До девяностых годов частичное освещение здесь было, но со временем пришло в негодность. За счет средств поселения освещение мы восстановили. А в августе нынешнего года линию пришлось отключить из-за финансовых издержек – оплата составляет в год около 100 тысяч рублей. Это существенные затраты для бюджета поселения. Единственное, что нам по силам – освещение автобусной остановки и уборка этого участка дороги.
Николай Григорьевич достает кипу бумаг – переписку администрации и жителей поселения с региональным руководством.
– Нужно решение департамента дорожного хозяйства области. Ведь дорога находится в его ведении, – говорит глава поселения.
Одно из писем от имени местных жителей подписано председателем ТСЖ «Дюдьково» Надеждой Зенковой. В нем сообщается, что с 4 августа 2014 года отключено освещение дороги от трассы Ярославль–Рыбинск до деревни Дюдьково (700 метров). Ежедневно утром и вечером многим жителям, в том числе студентам и школьникам, которые ездят на занятия в город, проходится преодолевать этот путь в темноте пешком. Особую опасность представляет перекресток.
Из области ответили, что устройство линии освещения вдоль дороги проводилось без согласования с департаментом дорожного хозяйства и с нарушением строительных норм и правил. Департамент готов рассмотреть вопрос принятия линии электроосвещения в свою собственность при условии переустройства ее в соответствии с нормативами.
Но на какие средства? В бюджете поселения, по словам Николая Ситников, на это денег нет.
Местные жители ждут решения от областного ведомства…
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото