Погода

КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ!

Именно под таким патриотичным названием стартовал в новом учебном году туристско-краеведческий проект для дошколят. Маленькие путешественники вместе с мамами и папами побывали на родине сказочного бренда Рыбинского района Курочки Рябы, прикоснулись к истории Копринского края, разгадали тайны «Лесной тропинки». Познакомим наших читателей с путевыми дневниками маленьких туристов.

Малыши – это великие путешественники, исследователи и фантазеры. Ну, а когда в такое интересное приключение можно взять своих родителей и друзей, то дорога – вдвойне веселей. В нынешнем году более 100 маленьких краеведов и их родителей из 6 дошкольных учреждений Рыбинского района приняли участие в туристско-краеведческом проекте «Край, в котором я живу». Цель проекта – изучение и сохранение истории и культуры родного края.
Самые заповедные уголки природы, интереснейшие музейные находки, сказочные игры и забавы, лесные приключения ждали юных исследователей. В буйстве осенних красок встречал первых туристов отвесный берег величавой Волги близ села Глебово. Малыши впервые в жизни своими глазами увидели монолит истории, узнали, что такое наука о земле и смогли поучаствовать в настоящих раскопках окаменелостей.
Поистине самый заповедный поселок нашего района – Тихменево. Сюда-то и направились группы из Красной Горки и Тихменево, чтобы попетлять по лесным тропинкам заповедника. Взрослые и дети с интересом слушали рассказ экскурсовода о фенологии, узнавали следы лесных обитателей, а хозяин тихменевской тропинки – Лесовичок был верным спутником и помощником в этом путешествии.
Дюдьковским и октябрьским ребятишкам самый сказочный прием был оказан в поселке Ермаково – родине сказочного бренда Курочки Рябы. Вначале гости посетили знаменитый музей курочки. Интересная экскурсия, театрализованное представление, мастер-класс по изготовлению «соленой» несушки как ребятам, так и взрослым пришлись по душе. Напоследок наши туристята поучаствовали в веселой интерактивной программе и получили сладкие призы.

В копринскую одиссею отправились дошколята из Судоверфи и поселка Песочное. Ребята побывали в галерее знаменитого копряка Василия Трамзина, посетили краеведческий музей и изготовили куклу-оберег в чулочной технике.
В ближайших планах проекта – занимательные экскурсии на родину волжского фарфора в поселок Песочное, гостеприимные посиделки у тетушки Сдобушки, остановка на «Солдатском привале». По итогам проекта в июле следующего года для всех его участников состоится финальная квест-игра, где команды представят свои путевые дневники, поделятся впечатлениями о поездках.
Пожелаем удачи нашим юным туристам!

Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото