Погода

И В НЕПОГОДУ СОЛНЦЕ ГЛЯДИТСЯ В ОКНО…

В селе Погорелка Глебовского сельского поселения есть дом, а в доме – окно, в которое солнце глядится даже в самую ненастную погоду. И не важно, что солнце это не настоящее, а всего лишь витраж. Удивительно то, что от него, почти как от настоящего небесного светила, исходит тепло. Это тепло от тонко продуманного колорита красок цветного стекла, от соразмерности и сочетания линий, выполненных умелыми руками мастера, который живет в этом доме. А зовут его Игорь Малышев.
2 декабря он, как победитель областного конкурса творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление», был приглашен в Ярославль, где в концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалида. Игорь стал обладателем первого приза в номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Изготовлением витражей он начал заниматься четыре года назад. Большую поддержку в этом ему оказала его верная помощница и подруга по жизни Ольга Федорова. Раньше у супружеской пары даже и в мыслях не было, что придется переключаться на такое творческое занятие. Он работал трактористом, а она – агрономом. На заработную плату удавалось, что называется, едва сводить концы с концами. Много времени приходилось уделять и домашнему хозяйству, в котором были большой огород, да еще и две коровы.
– Мы спали по три часа в сутки, – рассказывает Ольга. – Смешно вспомнить, но был даже такой случай, ехала я на велосипеде и по дороге уснула. Так что о витражах и не мечталось. Но жизнь повернулась так, а не иначе…

 
Болезнь ног заставила Игоря оставить работу. Но присутствовало понимание того, что отстраненность от дел не несет с собой ничего хорошего, что гораздо лучше найти себе занятие по душе, чтобы оно помогало хотя бы на время забывать о своих болезнях и болячках. При поддержке Ольги он стал активно искать что-либо подходящее, такое, чтобы ноги не сильно участвовали. И оно нашлось благодаря Интернету.
Начинали с выполнения небольших работ. Постепенно накапливались опыт и мастерство. Уровень «начинающего» был пройден довольно быстро и успешно. Этому способствовали смекалка, творческий подход и, действительно, мастеровые руки. Сейчас уже можно смело говорить о профессионализме, который позволяет выполнять большие заказы, участвовать в выставках, выставлять уникальные изделия на продажу.
Очередным важным этапом, по признанию Игоря и Ольги, стал областной конкурс творчества людей с ограниченными возможностями «Преодоление». Для участия в нем необходимо было представить трехминутный фильм-презентацию, рассказывающий о творчестве и полученных результатах. Создание такого фильма не стало проблемой. Ольга – как не просто спутница жизни, а верный помощник – и тут не осталась в стороне. Она и прежде с увлечением занималась фотографией. А когда приобрели цифровой фотоаппарат, то освоила и видеосъемку. Поэтому уже накопился солидный багаж видеоматериала. Задача заключалась в том, чтобы подобрать то, что необходимо. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы войти в число победителей областного конкурса.
По словам Игоря, победа в конкурсе вселяет надежду, что дело, в котором он нашел применение своих творческих сил, будет развиваться и дальше.
Праздник в областном центре, посвященный Дню инвалида, оставил у Игоря и Ольги самые приятные впечатления. Среди участников торжества были в основном люди с ограниченными физическими возможностями из всех муниципальных районов области, активисты
районных, городских и областных общественных организаций инвалидов. Перед собравшимися выступил губернатор Сергей Ястребов. Он говорил о том, что для правительства Ярославской области защита прав, обеспечение возможности интеграции в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь более 140 тысяч наших жителей с ограниченными возможностями, из которых более трех тысяч – дети, является неустанной заботой. Также была выражена уверенность, что обязательно будет сделано все, чтобы отношение к людям с ограниченными возможностями соответствовало тому мужеству и оптимизму, с которым они идут по жизни.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото