Погода

ЗНАЙ НАШИХ!

Каждый учебный год школьники, показавшие высокие результаты в интеллектуально-творческой деятель-ности, получают стипендию главы Рыбинского района. В характери-стиках описаны их достижения, перечислены грамоты и дипломы, которые хранятся в копилке творче-ских, разносторонних ребят. И если на протяжении всех школьных лет они стремились к новым знаниям и победам, то обязательно будут следо-вать выбранному курсу, когда окончат школы. А стипендия главы района демонстрирует признание таких учени-ков, благодарность за их усердие и старания. Сегодня мы познакомим вас со стипендиатами главы района в 2011–2012 учебном году и их личными успехами.

 

Адмирал школьной флотилии

Юля Изотова, ученица 11 класса    Болтинской школы
В 2010 году Юля была избрана адмиралом школьной флотилии – детского общественного объединения «Школьный океан». Команда старшеклассников под ее руководством стала активным участником проекта Ярославской региональной общественной организации поддержки гражданских инициатив «Диалог», а сама Юлия награждена грамотой за индивидуальные достижения в ходе реализации проекта «Формирование инструментов стимулирования социально-политической активности молодежи».
Юля с 4 класса занимается в школьном объединении «Юный турист», у нее второй юношеский разряд по туристскому многоборью. В составе сборной команды школы школьница стала призером Первенства Центрального Федерального округа по рафтингу. Награждена дипломом Центра детского и юношеского туризма и экскурсий за активное участие во Всероссийском лагере-слете-Олимпиаде юных туристов-краеведов.
Юля – творческий, разносторонне развитый человек. Постоянный участник российских и международных предметных конкурсов, областных и российских научно-практических конференций школьников. В копилке ее личных успехов победы: в муниципальной научно-практической конференции «Шаг в будущее» и муниципальных краеведческих чтениях, муниципальных конкурсах маршрутов походов выходного дня и «Юннат-2010», в городском конкурсе лидеров детских общественных объединений и организаций «Я – лидер».
В 2010-м Юля получала стипендию муниципального совета и администрации Судоверфского сельского поселения, а в этом году ей присуждена премия главы Рыбинского района.

Юный филолог и волонтер

Алина Полетаева, ученица 10 класса   Каменниковской школы
Все годы Алина учится с большим желанием и ответственностью, по окончании основной школы получила аттестат с отличием. Предметные олимпиады,
научно-практические конференции, всероссийские и международные конкурсы Алина не обходит стороной.
В 2010–2011 учебном году она стала победителем муниципального этапа олимпиады по литературе и технологии. В 2011-м Алина – призер VIII областных юношеских «Филологических чтений», участник Всероссий-ского молодежного чемпионата по филологии. Второй год Алина обучается в центре образования школьников «Олимп» города Ярославля на отделении «Филология». Свои знания русского языка, склонность к письму с этого учебного года Алина демонстрирует на занятиях творческого объединения юных журналистов «Меж-школьный пресс-клуб».
Алина всегда в центре подготовки и проведения тематических классных часов, совместных дел с родителями, постановке спектаклей, литературных гостиных. Входит в состав совета старшеклассников школьного детского объединения «Радужный остров», является членом школьного волонтерского отряда, постоянной участницей художественной самодеятельности Камен-никовского центра досуга.
Алина требовательна к себе, стремится к саморазвитию и самосовершенствованию, никогда не подводит ни учителей, ни одноклассников.

 Пишет и картины, и стихи

Вера Калинина, ученица 5 класса   Болтинской школы
В 2010 году Вера стала победителем школьного конкурса «Ученик года» в номинации «первая ступенька», а в 2011-м – победителем малой муниципальной предметной олимпиады школьников.
Вера с удовольствием начала заниматься научно-исследовательской деятельностью по краеведению в рамках научного общества школьников. Ее проект «Мое дерево» занял первое место в муниципальном конкурсе экологических проектов в номинации «Книга дерева».
Успешно занимается в танцевальном коллективе «Серпантин» Судоверфского культурно-досугового комплекса. В 2010-м стала лауреатом второй степени городского конкурса, посвященного Международному дню танца.
Вера ежегодно принимает участие в различных выставках детского литературного и художественного творчества. Она награждена дипломом за второе место в муниципальном конкурсе детского рисунка «Живая память великой Победы» и дипломом победителя в номинации «Поэтическое произведение» районного конкурса «Проба пера-2011».
В прошлом году в Италии прошла выставка икон семейной иконописной мастерской семьи Калининых, где Вера продемонстрировала приемы работы с сусальным золотом. Ее главные учителя – родители – Ольга и Александр, члены Союза художников России, принимали участие во многих всероссийских выставках. Папа Веры работает художником в Рыбинском кукольном
театре, является членом Союза писателей. Как видите, талант родителей передался и Вере, у нее в столь юном возрасте хорошо получается и картины писать, и иконы, и стихи.

В учебе и спорте

 Альбина Умбатова, ученица 10 класса  Николо-Кормской школы
Альбина – отличник учебы на ступени основного общего образования, призер V муниципальных краеведческих чтений школьников, участник V муниципальной научно-практической конференции «Шаг в будущее», постоянный участник предметных олимпиад, международных конкурсов «Британский бульдог», «Кенгуру», «Русский медвежонок». Альбина добивается успеха и в спорте – она не раз становилась призером районных соревнований по баскетболу и волейболу.

Самый умный лидер

 Варвара Сенченко, ученица 11 класса   Ломовской школы – стипендиат  департамента  образования  Ярославской области
Варвара принимает активное участие в школьных, муниципальных, областных, олимпиадах и конкурсах. В 2008 году она победила в муниципальной интеллек-
туальной игре «Самый умный».
Варя  активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Она является победителем IV муниципальной научной конференции школьников с исследовательской работой «Малые реки России. Плесна – наша боль и забота». Выступала на VII Всероссийской акции «Я – гражданин России» с проектом «Кормушки для зимующих птиц нашего края», вошла в семерку лидеров.
С 2009 года Варвара состоит в Ярославском отделении молодежной организации «Российский союз молодежи».
Лидерские качества Варвары помогают ей проводить классные и внеклассные мероприятия, она возглавила команду Ломовской школы в муниципальной деловой игре для старшеклассников «Я б на выборе пошел, пусть меня научат!». На районном «Дне делового общения» она выступила в роли главы поселения с оригинальными инновационными идеями и предложениями, была отмечена специальным дипломом.
И уже два года Варя входит в состав Управляющего Совета школы, к ее мнению прислушиваются педагоги, обучающиеся и родители.
На протяжении многих лет Варвара активно участвует в издании школьной газеты «СоваШ», прошла путь от журналиста до главного редактора. Второй год она является членом творческого объединения юных журналистов, дважды была награждена грамотами редакции газеты «Новая жизнь».
Варвара отстаивала честь школы на муниципальных конкурсах: «Я – лидер» – второе место в 2010 году, «КВН» – первое место в 2011 году. Занимается художественной самодеятельностью в школьной театральной студии «Глобус», получила благодарственное письмо за активное участие в творческой деятельности Дюдьковского центра досуга. В течение двух лет участвует в работе регионального лагеря «Лето в стиле КВН».
Варвара – креативный и коммуникабельный человек, мобильна, умеет выслушать, поддержать беседу.
В 2011 году Варвара награждена почетной грамотой главы Рыбинского района за активное участие в общественной жизни школы и района.

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №6 от 16.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото