Погода

ДОЯРКА ИЗ ПОЛЕГАЕВа

Нина Николаевна Дроздова из Николо-Кормы отметила свое 90-летие. В село Рыбинского района она переехала четыре года назад из Некоузского района…

До 86 лет Нина Николаевна жила в некоузской деревне Полегаево, и не только обслуживала себя сама – колола дрова и носила воду, – но и одна сажала огород. Сейчас стало тяжеловато, вот и перебралась к племяннице Валентине. Да и дом в деревне, в котором она выросла и родилась, стал ветхим. Когда-то в нем жила большая семья – мать, отец и трое детей. Нина рано повзрослела. Родители работали в колхозе, а дома приходилось управляться ей, как старшей дочери. Одна косила гумно, набивала сарай сеном для домашней скотины. Помогала колхозу – вручную теребила лен.
О войне в деревне узнали в первые дни, когда мужчинам привезли повестки на фронт. Ушел и отец Нины, а вернулся весь израненный и без руки. Работник из него теперь был никакой. Нину вместе с другими девчонками отправили на трудовой фронт – грузили дрова в вагоны на станции Волга. Позже, когда стране потребовался кирпич, работали на кирпичном заводе в Шестихине.

Нина устроилась дояркой в колхоз «Великово», когда послевоенная жизнь стала налаживаться. Тогда еще не знали о доильных аппаратах, коров доили трижды в день руками, вставая в 4 утра. Так Нина Николаевна проработала 32 года. И только потом стали появляться доильные аппараты, к которым так и не смогли привыкнуть старые доярки…
Замуж Нина не вышла, хотя была красавицей, и ухажеры имелись. Сказала – буду жить с мамой и папой, им нужно помогать, ведь мать постоянно болела, а отцу с одной рукой с хозяйством не справиться. А под старость Нина Николаевна одна не осталась – заботливая племянница Валентина всегда рядом.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото