Погода

ВМЕСТО СТИХОВ – ПРОТОКОЛЫ…

Участковый уполномоченный полиции Покровского сельского поселения Михаил Долгодров занял первое место в первом межмуниципальном этапе конкурса «Народный участковый», а во втором региональном этапе – второе место.

Бабушка Михаила – Лидия Николаевна Долгодрова была известной рыбинской поэтессой. Ее стихи многие знают, на них написаны песни. А вот внук от романтики далек, его профессия более сурова – охрана правопорядка.
– Нет, стихи я не пишу, времени нет, – улыбается Михаил. – Я пишу только протоколы и другие служебные бумаги.
В милицию, ныне полицию он пришел в 2001 году – сразу после службы в армии. Начинал с водителя патрульно-постовой службы, а через три года освободилась должность участкового в Покровском поселении. Это было и повышение по службе, и новая ступень ответственности. Ведь приходилось отвечать за правопорядок на огромной территории – от Рыбинска до Черной Речки – границы с Мышкинским районом.
За десять лет работы участковый на подведомственной территории стал своим человеком. Его знают руководители предприятий, население. Совместная работа с администрацией поселения позволяет обмениваться нужной информацией, которая помогает в раскрытии преступлений.
Конкурс «Народный участковый» проводится МВД России не первый год. В нем принимают участие лучшие представители профессии, а победитель определяется интернет-голосованием. В первом этапе конкурса, проводимом Рыбинским МУ МВД, Михаил Долгодров уверенно вышел на первое место, набрав наибольшее количество голосов, а на областном этапе уступил всего несколько голосов участковому из Тутаева.
Непосредственный руководитель Михаила Долгодрова, начальник отдела участковых уполномоченных ОП «Мариевка» Алексей Галкин рассказывает о показателях работы подчиненного. За 9 месяцев раскрыто 11 преступлений, два из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, составлено 67 административных протоколов.
Однако работа участкового оценивается не только в цифрах статистики. Ведь главная его задача – профилактика правонарушений и преступлений. Это постоянные визиты к подучетному контингенту – лицам, недавно освободившимся из мест лишения свободы, имеющим ограничения, наложенные судом. В Покровском поселении есть даже условно осужденный, который решением суда обязан носить специальный электронный браслет, чтобы в любое время суток можно было отслеживать его перемещения.
…Служебный автомобиль «Нива» под умелым управлением Михаила Долгодрова мчит по дороге на Углич. Сегодня участковому надо нанести несколько визитов. В поселке Искра Октября возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством – сожительница угрожала ножом мужчине.
– Самое серьезное преступление, которое навсегда запомнилось, – тройное убийство в деревне Высока, – рассказывает Михаил. – Это когда местный житель убил троих рыбаков. Тогда мы с оперативной группой приехали на место преступления по тревоге первыми. Преступника нашли практически сразу – по горячим следам. Очень помогло местное население.
Население участковому доверяет, его здесь знает каждый. Несмотря на ранний час, в Искре Октября встречаем Василия Гусева, который отправился за молоком. С Долгодровым он здоровается за руку.
– Приходилось обращаться, – поясняет Гусев. – У меня уже давненько гараж обокрали. Вроде и взяли немного, но неприятно было.
Следующей встречаем пенсионерку Нину Павловну Толстикову.
– А мне незачем к участковому ходить, – улыбается она. – Я одна живу, все тихо, никто не беспокоит.
Приходим по одному адресу, но там никто не открывает дверь. Сосед нарушителя рассказывает, что тот в последнее время исправился, не пьет, устроился на работу. Видно, что эта новость прибавляет хорошего настроения участковому. Двигаемся в следующую точку маршрута – в деревню Выгорода.
Там проживает неблагополучная семья с двумя детьми. Приехали из Даниловского района, купили дом. В этой семье – постоянные попойки, скандалы. Вот и на этот раз было сообщение в полицию, что муж бьет жену. Долгодров объясняет, что, когда оба протрезвеют, жена прощает мужа и отказывается привлекать его к ответственности. Но главное тут – чтобы дети не страдали, поэтому семья требует пристального внимания. На этот раз в нехорошем доме сравнительно чисто, дети в школе. Мужа дома нет, жена уверяет, что тоже устроилась на работу уборщицей в автосалон.
Так работает участковый Долгодров каждый день. Выходные бывают редко, ведь ему сейчас приходится одновременно замещать своего коллегу с соседней территории. Но эта работа ему нравится. Настоящая, мужская работа!

 

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото