Погода

В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ – ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

Визиты представительных делегаций стали в поселке Каменники довольно частым явлением.
– Гости смотрят и перенимают наш опыт по поддержанию чистоты и порядка, – со знанием дела говорит один из местных жителей, выкладывающий из пакета в специальный контейнер пластиковые бутылки. – Дело хорошее: и на улицу приятно выйти, и что-то из отходов снова в переработку пойдет.

Напомним, что инициатива Рыбинского района по внедрению технологии раздельного сбора твердых бытовых отходов нашла поддержку в областном правительстве. В настоящее время в рамках региональной целевой программы «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области» проводится эксперимент с целью предотвращения экологической загрязненности и рационального использования вторичного сырья. Поэтому в нынешних условиях, когда борьба с мусором приобретает масштабный характер, отмечается все возрастающий интерес со стороны муниципальных образований области к положительному опыту работы Каменниковского сельского поселения. Очередная делегация, на этот раз из Ярославского района, побывала в Каменниках 10 февраля.
В составе делегации были представители сельских поселений Ярославского района, в том числе главы муниципальных образований, директора муниципальных центров развития поселений и специалисты, занимающиеся благоустройством территорий.
Глава Каменниковского поселения Юрий Чистяков провел гостей по поселку, подробно рассказал о проделанной работе по организации сбора бытовых отходов и вторичных ресурсов, ответил на вопросы, интересующие гостей.
Специалистов из Ярославского района в первую очередь интересовало, как жители поселка привыкали к тому, что часть мусора нужно уложить в один контейнер, а другую – в другой.
– Привыкание к раздельному сбору, конечно же, требует времени. У нас в Каменниках понадобилось для этого больше года, – рассказал Юрий Чистяков. – Зато результат радует – сейчас люди уже сами беспокоятся, сообщают в администрацию по телефону, что мусор накопился и пора бы его вывезти. Однажды даже был такой случай – убрали мы контейнер на хранение, так нас жители прямо-таки атаковали по телефону!
Особое внимание гостей привлек контейнер для сбора отслуживших свой срок энергосберегающих люминесцентных ламп. Как известно, переход на энергосберегающие лампы продиктован важностью решения проблемы энергоэффективности. Поэтому такие лампы находят все большее применение. Однако вопросы их утилизации в большинстве регионов остаются открытыми. Нередко отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором, а потом в общей массе вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов. Это – категорически недопустимо! Ведь ртуть, которая содержится в этих лампах, очень опасна для здоровья. Проникновение ртути в организм человека чаще происходит при вдыхании ее паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

В Каменниках нашли путь решения проблемы утилизации. Местные умельцы разработали конструкцию, запатентовали и изготовили специальный контейнер для отработавших свой срок опасных ламп. В ходе эксплуатации обнаружились некоторые его недостатки. Разработчики это учли и сделали новый образец, отличающийся от своего предшественника не только конструктивно, но и внешне. Кроме того, они изменили дизайн, снабдили контейнер изогнутым козырьком и окрасили его в заметный издалека ярко оранжевый цвет. Именно этот новый контейнер и был показан гостям из Ярославского района.

– Для нас проблема утилизации люминесцентных ламп, как и везде, актуальна. Ну, а здесь мы увидели, что она вполне решаема, – оценила каменниковское ноу-хау руководитель делегации, начальник отдела экологии и природопользования Ярославского района Елена Тихонова.
– У нас в районе тоже предпринимаются попытки организовать раздельный сбор мусора, – продолжила она. – Как и у вас, устанавливаем контейнеры. Но, скажу откровенно, ваши гораздо удобнее. Поэтому будем перенимать каменниковский опыт.
Директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Игнатьев в предисловии к брошюре «Об опыте организации раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории сельских поселений Рыбинского района» (автор – начальник отдела охраны окружающей среды Рыбинского района Владимир Конов) говорит о том, что результаты эксперимента уже показали высокую эффективность. Система становится понятной и доступной населению.
А самое главное, в поселке Камен-ники – чисто. Это приятно жителям и не ускользает от взора приезжих: любителей охоты и рыбалки, любителей путешествий и отдыха на лоне природы, которая в здешних краях не может не радовать своим лесным многообразием, прелестью береговых линий и необозримостью водных просторов.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №6 от 16.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото