Погода

Матвеевы: «Наш – только вперед!»

Матвеевы из поселка Искра Октября в августе отметили юбилей – 20 лет образования семьи

– Еще чуть-чуть, и серебряная свадьба не за горами! Время летит, и сколько еще хочется успеть сделать: дом построить, посадить сад, вырастить дочерей, понянчить внуков… – делится житейскими планами хозяйка дружного семейства, учитель истории и обществознания Покровской школы Варвара Леонидовна Матвеева.
Супруг Андрей Александрович – главный энергетик предприятия «Рыбинский асфальтобетон» – полностью с ней согласен. Оглянуться не успели, а дочки-то одна за другой взрослеют! Старшая, Настя, в этом году стала студенткой Рыбинского авиационного университета, Ксюша перешла в шестой класс Покровской школы, Катя пока еще в детском садике, тоже рядом с домом – в Костине, скоро ей исполнится три годика.

Изначально девизом для своей «ячейки общества» Андрей и Варвара Матвеевы выбрали высказывание знаменитого персидского поэта Х века Фирдоуси: «Если путь твой к познанию мира ведет, как бы ни был он долог и труден – вперед!». И все 20 лет они следуют этому правилу, важные вопросы решают сообща, уважая при этом интересы каждого члена семьи.
– Как-то Андрей признался, что не знает, как бы пережил практически одновременную смерть обоих родителей, если бы у него на то время не было нас с Настей, – говорит Варвара.
Они поженились, как Андрей только пришел из армии, где служил связистом. Несмотря на то, что его мама была против: рано еще, да и слишком уж молоденькую выбрал сын себе невесту. Но жизнь расставила все по своим местам. Благодаря молодости и взаимовыручке они пережили кризис девяностых, безденежье. Порой их здорово выручало пособие, которое получали за опеку над Ирой – младшей сестрой Андрея.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Они учились в одной школе – в Покровской. Но в разных классах – Андрей на два года постарше. И совсем не замечали друг друга. А потом познакомились, оказавшись в одной компании. Вспоминает Варвара:
– Он сразу привлек мое внимание: высокий, стройный, красивый, начитанный и веселый – душа компании, мечта каждой девчонки. Как тут было не влюбиться!? К сожалению, внимания на меня Андрей тогда не обратил. Вскоре я уехала учиться в Углич, а он ушел в армию. Однажды мне приснился сон, будто он, демобилизованный солдат, стоит на пороге моей комнаты. Через полтора года все так и произошло! Удивительно, но и сейчас в памяти легко всплывают даты, те давние ощущения и чувства… Андрей возвратился домой тринадцатого декабря девяносто третьего, а я приехала на выходные восемнадцатого. Именно тогда и началась история наших отношений, а вскоре и свадьбу назначили.
Пятого августа вместе с друзьями и родственниками мы приехали в село Покров. После официальной регистрации в сельской администрации в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась церемония венчания. Часто слышу мнение, что венчаться нужно через годы совместного брака, чтобы проверить чувства и отношения. Не согласна! Венчаться надо сразу! Именно тогда Господь берет семью под свою защиту и оберегает ее от разных напастей.

БЕРЕМ ПРИМЕР С БАБУШКИ!
Для Андрея поселок Искра Октября – родина. Его отец Александр Анатольевич тоже родом из этих мест, а мать – Любовь Николаевна Катышева в поселок приехала из республики Марий Эл как молодой специалист. Трудовые биографии обоих посвящены одному предприятию – бумажной фабрике. Старшие Матвеевы родили двоих детей и ушли из жизни в один год, будучи еще довольно молодыми, так и не успев понянчить всех внучек.
Зато бабушка со стороны мамы – бабушка Тамара – всегда и во всем пример для девочек – студентки Насти, школьницы Ксюши и маленькой Катеньки.
Вся жизнь Тамары Анатольевны Калабиной тесно связана с рыбинской землей. В 1979 году город она бесстрашно поменяла на совхоз «Рыбинский». Вместе с семьей прибыв сюда по комсомольской путевке в рамках программы «Поднятие Нечерноземья», заняла должность оператора свинокомплекса, вскоре в Великосельском техникуме получила специальность зоотехника. А потом были выборные должности: секретарь Покровского сельского Совета, депутат нескольких созывов, после разделения города и района в 2006 году – глава Покровской сельской администрации. Сегодня Тамара Анатольевна Калабина – председатель совета ветеранов Покровского сельского поселения. И до сих пор она в трудовом строю – инспектор по кадрам санатория имени Воровского, совершенствует свои знания, не так давно получив высшее образование в Рыбинской авиационно-технологической академии.

ТРИ ЛАПОЧКИ ДОЧКИ…
Первую дочь, под впечатлением от героини сказки «Морозко», Варвара назвала Анастасией. Был март девяносто шестого года. Она заканчивала учебу в Угличском педколледже, Андрей работал.
– С Настей мы не знаем никаких проблем. Она занимается в различных кружках при Покровском центре досуга. Ей нравится петь, любит и умеет вышивать. У Насти – активная жизненная и гражданская позиция. Она является членом молодежного совета Покровского сельского поселения, – рассказывает Варвара.
Ксюня, Ксюша, Ксения… Все эти семейные варианты имени принадлежат средненькой дочке Матвеевых. Родители характеризуют Ксюшу как самостоятельную и активную девочку, которая не боится поражений, но при этом всегда нацелена на успех. Как-то одноклассникам она сказала, что родители ее любят не за пятерки, а просто за то, что она – их дочь.
Ксения – тоже творческая натура: занимается танцами, пробовала себя в качестве вокалистки, играла на ложках, лепила из глины, научилась вязать спицами и крючком, собирается освоить вышивку бисером. Кроме того, посещает занятия в воскресной школе при местном храме. В общем, Ксюша пока что ищет себя и свое место в жизни.
Катенька – так называли малышку все домашние, еще когда Варвара была беременна. Только третья дочка Матвеевых «внешне хоть чем-то похожа» на маму. Кем она станет? Что будет занимать ее мысли? Это очень заботит родителей. А пока младшенькая Катюша – всеобщая любимица в семье.

МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ!
Если папа в семье Матвеевых – каменная стена, за которой укрываются от невзгод его девчонки, то мама – оплот уюта, семейного уклада, координатор всех житейских процессов. С детства все доступные для Варвары кружки самодеятельности – были ее! Да и сегодня она не останавливается:
– В январе 2001 года я попала на репетицию народного ансамбля «Отрада», да так и осталась в коллективе. Пробовала себя в качестве ведущей: это были праздники в Покровском центре досуга, районные мероприятия. С удовольствием занимаюсь рукоделием и учу этому своих дочек.
Как учитель-предметник, Варвара Леонидовна Матвеева уделяет внимание повышению своего профессионального уровня, принимала участие в муниципальном и областном этапах всероссийского конкурса «Учитель года России», «Самый классный Классный».
Вместе с тем Варвара откровенно признается:
– Я наслаждаюсь материнством. И пусть у меня не хватает времени на свои увлечения, пусть я не сплю по ночам, пусть я не выгляжу, как мне бы хотелось, я действительно – счастливая женщина! И свое основное время стараюсь уделить дочкам. Ведь я, прежде всего, – мама!
Быть родителями не просто, но увлекательно, считают Матвеевы. Основной своей жизненной миссией они считают воспитание трех дочерей достойными людьми, честными, ответственными, уважающими и любящими людей и свою Родину. Они желают своим детям – как и все мамы и папы на свете – счастливой и полноценной жизни. Пусть это будет так!

 

Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото