Погода

СЧАСТЬЕ ВСЕГО МИРА НЕ СТОИТ СЛЕЗЫ НА ЩЕКЕ НЕВИННОГО РЕБЕНКА

Эта мысль, высказанная в позапрошлом веке писателем-гуманистом Федором Достоевским, актуальна и сегодня. В этом каждый раз убеждаются члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района, общаясь с родителями, которые жестокосердны по отношению к своим детям. Эту мысль они стараются внушить людям, которые слышат, как за стеной у их соседей часто плачет ребенок. Слышат, но ничего не делают для того, чтобы по щеке ребенка не катились слезы боли и отчаяния.

Заместитель председателя комиссии Валентина Пономарева и члены комиссии Тамара Сипатова – главный специалист по опеке и попечительству управления образования администрации Рыбинского муниципального района и Ирина Меркулова – главный специалист отдела по делам несовершеннолетних привели много примеров тому, как родные дети вызывают у взрослых людей не прилив любви, а злобу и ненависть.
С 2006 года, т. е. с момента образования Рыбинского муниципального района, комиссия ведет статистику:
– 2006 год – 5 фактов жестокого обращения родителей с детьми;
– 2007 год – 5 фактов;
– 2008 год – 4 факта;
– 2009 год – 1 факт;
– 2010 год – 2 факта;
– в 2011 году фактов жестокого обращения с детьми не зафиксировано.
Но Валентина Федоровна Пономарева считает, что это мнимое благополучие:
– Не исключена вероятность того, что мы многое не знаем…
– Основная информация о фактах жестокого обращения поступает из детских садов, школ и больниц, – добавила Тамара Сипатова. — Иногда нас информирует население, и никогда не сообщают об этом родитель или законный представитель ребенка. Произошло что-то с ребенком в семье, а муж или жена молчат об этом…
В статистике получило отражение только физическое насилие по отношению к детям. Проще говоря, нанесение им побоев. Особенно по этой части усердствуют отчимы. Им чужих детей – детей от прежнего брака – не жалко. Заметили в школе и детсаде синяки и ссадины у ребенка – довели до сведения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А вот словесное унижение и оскорбление, что является психологическим насилием, в статистике не отражено. Во многих семьях, даже благополучных, родители в карман за словами не лезут, характеризуя поступки детей.
Между тем под насилием по отношению к детям, сейчас подразумеваются не только физическое, сексуальное, эмоционально-психологическое и комплексное насилие, но пренебрежение основными нуждами ребенка.
Валентина Пономарева привела один из последних случаев пренебрежения правами ребенка.
Мать решила отказаться от двенадцатилетнего сына. Объясняет мама это так: ребенок сложный, с отклонениями в развитии. Семья комиссии знакома. Сын – старший среди трех детей, которых она воспитывает вместе с нынешним мужем, который является для парня отчимом. Отчим мальчика игнорирует, а мать мальчика – на стороне отчима. Ребенок чувствует себя нелюбимым. Поэтому и ведет себя вызывающе, чтобы обратить на себя внимание матери. Обратил. Совершил повторное правонарушение.
Это, безусловно, крайний случай, когда мать пытается отказаться от ребенка в угоду отчима. А вот факты жестокого обращения отчимов с пасынками и падчерицами – не редкость. Но совсем не редкость, когда за стенкой у соседей крики и детский плач стали нормой жизни. Там взрослые люди пытаются жить весело, что подразумевает выпивку, а дети… им мешают веселиться.
Пусть изредка, но поступают в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав информации о подозрениях на сексуальное насилие в отношении детей. Для проверок таких сообщений привлекается полиция. Но на практике эти факты не подтверждаются. В первую очередь по той причине, что из семьи, где подобное явление могло иметь место, стараются не выносить сор.
А вот случай, когда ребенка пришлось отобрать у матери, был в 2008 году. Возникла явная угроза для здоровья ребенка. Молодая мамаша то ли выкинула его с балкона, то ли уронила, пытаясь передать соседу в окно, когда в дверь квартиры стали звонить сотрудники милиции. Хорошо это был второй этаж – ребенок остался жив.
Неисполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям влечет за собой административную и уголовную ответственность в случае жестокого обращения с детьми. Однако соседи безмолвствуют. И только когда появляются у детей синяки – правовой механизм воздействия на непутевых родителей начинает работать.
— Не всегда хотят сообщать специалистам по опеке и попечительству и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Могли бы сообщать в администрацию сельского поселения или общественную комиссию по делам несовершеннолетних и их прав при администрации поселения, по телефону доверия, в школу, в полицию…
Главная цель нашей комиссии – создать нормальные условия для проживания ребенка в семье и добиться этой цели мы можем только работая вместе с общественностью – подчеркнула Тамара Сипатова.
Как помочь той или иной семье – решают на координационном совещании по анализу ситуации и принятию мер быстрого реагирования по вопросам детского и семейного неблагополучия, которое проводится при первом заместителе главы администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой и на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые проводятся дважды в месяц.
Сейчас в банке данных районной администрации значатся 33 семьи, которые находятся в социально опасном положении, и 30 семей, где отмечено ранее семейное неблагополучие.
И, может быть, ребенок ждет сейчас от нас помощи?

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №5 от 9.02.12)

Автоответчик комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: 222-521 (работает круглосуточно);
Контактный телефон специалистов по опеке и попечительству управления образованияадминистрации Рыбинского муниципального района: 222 – 336.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото