Погода

У НЕЕ НАБИРАЕМСЯ ЖИЗНЕННОЙ МУДРОСТИ

У каждого человека свой жизненный путь, и все мы оставляем след на земле. Но он у всех разный – в зависимости от наших дел и поступков. Нина Петровна Назарова из поселка Юбилейный, несомненно, яркая и неординарная личность. С ней интересно общаться, дискутировать, а заодно и набираться жизненной мудрости.

Быстротечна река жизни… И на традиционном Дне поселка Нина Петровна принимала поздравления с 80-летним юбилеем.
Нина Петровна, в девичестве Арсеньева, родом из села с историческим названием Рамешки Московской области. Там, в большой семье прошли ее детство и юность. Родители – Василиса Егоровна и Петр Арсеньевич – прививали четверым своим детям трудолюбие, честность и другие добродетели, чем наполняется и живет душа человека.
Петр Арсеньевич закончил церковно-приходскую школу, работал бухгалтером в торготделе. Участник финской войны, он не успел вернуться домой – началась Великая Отечественная. И вновь семья ждала его с фронта… Тяжелораненый, он долго лечился в челябинском госпитале, затем был комиссован по состоянию здоровья.
Семья Арсеньевых была очень дружная, три дочери и сын радовали родителей. Нина Петровна вспоминает, как после войны папа с мамой в красивых костюмах пели в народном хоре, ездили на конкурсы, всей семьей много пели дома.
Брат свою жизнь посвятил армии, был военным летчиком-истребителем. Служил в Польше, Германии, Закарпатье. Вышел в отставку в звании подполковника.
А Нина, закончив десять классов, поступила в целлюлозно-бумажный техникум в городе Кувшинове. Красный диплом по специальности техник-технолог позволил ей, миновав обязательное тогда распределение, самой выбирать место дальнейшей работы. И 23 февраля 1956 года Нина стала лаборантом на бумажной фабрике «Искра Октября» Рыбинского района.
Фабрика тогда работала в напряженном режиме, в три смены. Производили техническую бумагу, картон для автомобильной промышленности и многое другое. Как ответственного специалиста, Нину назначили сменным мастером. И на этой должности она проработала 25 лет, 3 месяца и 3 дня!
Со своим будущим мужем Нина познакомилась на фабрике. Анатолий Петрович Назаров до армии закончил Ярославский электротехнический техникум. Отслужив, устроился на бумажную фабрику электриком, затем стал начальником электроцеха. Вместе молодые люди участвовали в художественной самодеятельности и общественной жизни предприятия.
В 1961 году решили создать семью. Фабрика выделила молодоженам отдельное жилье, и в том же году в семье Назаровых произошло радостное событие: родился первенец Евгений, а в 1967 году – и второй сын Михаил. Сыновья стали первыми помощниками маме во всех делах. Семья, воспитание детей в жизни Нины Петровны занимали особое место. В ответ мальчики радовали родителей хорошей учебой, увлеклись радиоделом, оба учились в авиационном техникуме.
После армии Евгений окончил авиационный институт и по сей день работает на НПО «Сатурн». Младший сын избрал другой путь, посвятив свою жизнь служению Богу. Иерей Михаил Назаров, получив приход в селе Покровское Угличского района, взялся восстанавливать местный храм, одновременно здесь возобновились и службы…
Интересно, как же семья Назаровых оказалась в нашем поселке? Нина Петровна рассказывает, что ее муж в 1967 году поступил на работу в «Ярэнерго», там профессионально вырос до ведущего инженера предприятия, от производства ему дали квартиру, и в 1981 году семья переехала в поселок Юбилейный.
Нина Петровна Назарова всегда в центре общественной жизни поселка, помощница в библиотечных мероприятиях. Как яркий пример – ее участие в конкурсе частушек на злободневную тему, где Нина Петровна глубоко раскрыла проблемы экологии. Эта женщина – неугомонная и очень деятельная натура, большая мастерица, она прекрасно вяжет и вышивает. Нина Петровна идет по жизни с песней: что бы она ни делала, чем бы не занималась – всегда поет! И когда в местном центре досуга была организована вокальная группа «Заряница», Нина Петровна стала постоянным, самым активным и ответственным ее участником: ведь артистизма и задора ей не занимать! Часто в зале во время концерта можно увидеть детей Нины Петровны, которые пришли посмотреть на выступление мамы. А всем нам отрадно сознавать, что рядом – в нашем поселке живет такой светлый человек.

Нина КИСЕЛЕВА,
библиотекарь поселка Юбилейный


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото