Погода

ЭНЕРГИЯ ДЕЛ – В ЭНЕРГИЮ ТЕПЛА И СВЕТА

На заседании Совета по энергосбережению Рыбинского района подведены итоги работы по реализации районной программы энергосбережения в минувшем году, намечены основные направления деятельности на 2012 год.

– У нас проведено немало мероприятий по энергоаудиту, использованию энергосберегающих ламп, установке приборов учета электрической и тепловой энергии. Все это дало положительный эффект, – отметил глава района Александр Китаев. – Тем не менее, в решении проблем энергоэффективности мы находимся в самом начале пути. Ведь потери теплоэнергии пока еще не позволяют обеспечить для населения стабильные тарифы.
Участвовавшие в заседании Совета по энергосбережению первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов, заместитель начальника отдела технической экспертизы и энергосбережения областного департамента Геннадий Гришин и директор НКО «Фонд «Энергоэффективность» Ярославской области Александр Самарин интересовались, насколько энергично работают руководители предприятий и организаций ЖКХ Рыбинского района, выполняя программу энергосбережения.
Представители области отметили, что Рыбинский район одним из первых в Ярославском регионе начал реализацию мероприятий по энергосбережению. Пример тому – ввод новых модульных котельных. Так, в ноябре 2011 года в поселке Октябрьский была введена в эксплуатацию новая модульная котельная типа АБМК на газовом топливе производительностью свыше 6,5 Гкал/час. Анализ ее работы за три месяца наглядно показал, что потребление газа на современном оборудовании вдвое меньше, чем при работе старой котельной – отсюда реальная экономия энергорсурсов. Кроме того, достигнута высокая энергоэффективность на новые котельные в поселках Ермаково и Дюдьково. Положительный результат дал и перевод на другой вид топлива котельной в Арефине.
Заместитель главы администрации района, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Игнатьев, директор МУП «Коммунальные системы» Фарит Амиров, директор МБУ Волжского сельского поселения «Волжское ЖКХ» Иван Шестериков, директор ООО «Покровская управляющая компания» Евгений Попов, а также другие руководители и специалисты предприятий и организаций ЖКХ
района подробно рассказали о том, как, начиная с 2008 года, организована работа по переводу экономики и бюджетной сферы на энергосберегающий путь развития.
Сегодня эта работа строится в рамках целевой программы «Энергосбережение в Рыбинском муниципальном районе Ярославской области на 2011–2013 годы». В 2011 году на мероприятия по энергосбережению в района освоено около 3,3 млн. рублей, в том числе 2,6 млн. рублей – из областного и 659,9 тыс. рублей – из местного бюджетов.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №5 от 9.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото