Погода

ВСЕГДА В ДОРОГЕ, ВСЕГДА В ПУТИ…

14 сентября исполнилось 65 лет председателю Рыбинского районного совета ветеранов Тамаре Павловне Орловой

«Это человек трудолюбивый, добропорядочный, ответственный, внимательный к нуждам и заботам тех, кто рядом». Для кого-то эти слова из характеристики – формальность, на которую можно не обращать внимание. Но те, кто знают Тамару Павловну, скажут, что они очень точно отражают ее профессиональные и человеческие качества.

Получив аттестат о среднем общем образовании с отличными отметками, выпускница Милюшинской школы в 1967 году уже знала, где продолжить образование и в какой профессии найти применение своим творческим и организаторским способностям.
– Я с детства мечтала быть учителем, – говорит Тамара Павловна. – И поэтому сразу после школы выбор сделала в пользу Ярославского пединститута. Сначала поступила на педагогические курсы, а потом заочно получила специальность преподавателя истории и обществознания. После годичных курсов приступила к работе в Покровской школе.
Активная жизненная позиция и высокое чувство ответственности за порученное дело способствовали тому, что молодой учительнице доверили обязанности старшей пионерской вожатой. И здесь она оправдала доверие. Пионерская дружина Покровской школы была в лидерах на районном уровне, а вожатая в 1972 году удостоена звания лучшей в Ярославской области.
А в 1973 году она получила приглашение на работу в райком комсомола. С той поры, как говорит сама, началась «партийно-государственная карьера». Надо заметить, что на начальном этапе она ничуть не мешала поддержке связей со школой и участию в жизни учебных образовательных учреждений района. В райкоме комсомола, а затем и в райкоме партии она в течение более десятка лет курировала школы, помогая им решать организационные и учебно-воспитательные вопросы. Позже возглавляла отдел пропаганды и агитации.
Годы перестройки оставили след на многих судьбах, заставляя менять сложившиеся отношения к жизни и по-новому расставлять приоритеты. Смена социально-экономической системы и политического курса в стране привела к изменениям и в жизни Тамары Павловны. Не изменяя принципам добра, справедливости и взаимопонимания, она вновь вернулась работать в Покровскую школу.
Ее знания и навыки, полученные на партийно-государственной службе, оказались востребованными. Они пригодились на работе в объединенной администрации города и района в должностях помощника первого заместителя главы по сельскому хозяйству и главного специалиста департамента агропромышленного комплекса. Трудно перечислять все названия должностей, которые довелось занимать в то перестроечное время.
– Было столько преобразований и всевозможных структурных перестановок, что трудовой книжки для записей не хватало, – говорит она.
Сегодня Тамара Павловна по-прежнему молода душой. Она активно участвует в общественной жизни, соизмеряя свои дела, заботы и планы с такими же не стареющими сердцем людьми, которые окружали ее в годы юности и окружают в годы зрелого возраста. В числе их близкие люди, многочисленные друзья и подруги.
Тамара Павловна всегда с любовью вспоминает своего супруга, безвременно ушедшего из жизни.
– Мы очень любили друг друга и, откровенно говоря, я была счастлива в семейной жизни. Познакомились, когда приезжала на каникулы из Ярославля, и поженились. Он был замечательный человек. Муж был родом из Милюшина. Работал техником-лесоводом в лесничестве. У меня две дочери Елена и Любовь. Одна из них – кандидат экономических наук, доцент Московского университета экономики статистики и информатики.
Казалось бы, все хорошо у человека: заслуженный отдых – вот он, бери и радуйся… Но как можно сидеть без дела, когда кругом бурлит жизнь! Педагогические и организаторские способности и сейчас дают о себе знать. Тамара Павловна в роли радушной хозяйки нередко встречает гостей в поселке Ермаково и охотно делится с ними своими познаниями о культурно-исторических достопримечательностях Рыбинского района, работая экскурсоводом.
Кроме того, она согласилась взять на себя руководство районной ветеранской организацией и стремится делать все, чтобы многочисленный отряд людей пожилого возраста чувствовал себя сопричастным к происходящему на родной рыбинской земле.
Ветеранское движение в районе за последние годы очень активизировалось. Много мероприятий проводится в первичных организациях. Одна из задач первичек – наладить связи и более тесное взаимодействие с администрациями сельских поселений.
– Ветераны в Рыбинском районе не забыты, – считает она и знакомит с примерами того, что в районе проводится много различных мероприятий, активными участниками которых становятся люди пожилого возраста. Так, недавно 140 человек закончили курсы компьютерной грамотности в Судоверфском, Тихменевском, Каменниковском, Волжском, Октябрьском поселениях. А в настоящее время одна из главных задач ветеранской организации – подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Словом, забот и тревог в жизни немало. Хочется все и везде успеть. Например, уделить свободную минутку чтению любимой классической литературы, в том числе стихов Пушкина, которые готова читать и перечитывать. К сожалению, не всегда это получается…
– Получать подарки и поздравления, конечно же, приятно. Но, признаюсь, дни рождения наводят грусть, – рассуждает она. – Поэтому, чтобы сильно не грустить, на свой день рождения я сама сделала для себя подарок – круиз по странам Балтии с посещением столиц Финляндии и Швеции. Так что в день рождения меня дома не застать, как в той песне поется, я в дороге, я в пути…

 

Николай КОЧКИН

———————————————————————————————————————————————

От имени актива Рыбинского районного совета ветеранов сердечно поздравляем с 65-летним юбилеем председателя совета – Тамару Павловну Орлову.
Тамара Павловна вносит большой вклад в развитие ветеранского движения. Полтора года тому назад она возглавила Рыбинский районный Совет ветеранов и сейчас проводит большую работу по активизации первичных ветеранских организаций. С этой целью проводятся выездные заседания по обмену опытом не только внутри района, но и за его пределами.
Как лидер ветеранского движения Тамара Павловна принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе, а также старается лично присутствовать на значимых мероприятиях, которые организуются в поселениях по инициативе и с участием ветеранов и пенсионеров.
Большое внимание уделяет Тамара Павловна предстоящему событию – празднованию 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией.
Мы, коллеги по работе, от всей души желаем Тамаре Павловне огромных творческих успехов в благородном труде! И пусть в этот день рядом с Вами будет любящая семья, верные друзья и подруги! И дай Вам Бог сил и вдохновения на новые дела и начинания! Доброго вам здоровья и исполнения всех Ваших желаний.
С большим уважением, коллеги по работе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото