Погода

СУДОВЕРФСКИЕ РАССВЕТЫ В ОТРАЖЕНИИ КУЛЬТУРЫ И ГОСТЕПРИИМСТВА

13 сентября состоялся праздник – День поселка Судоверфь. Ненастная погода не омрачила впечатлений от хорошо подготовленного и проведенного на высоком организационно-художественном уровне мероприятия, главное действие которого проходило в стенах Судоверфского культурно-досугового комплекса. По всему чувствовалось, что работники этого учреждения и участники творческих коллективов с большим старанием готовились к празднику, чтобы провести его, что называется, без сучка и задоринки. Но культработники – не из тех, чтобы «без задоринки», да еще и в Год культуры в России. Поэтому все получилось именно с творческим задором: красиво, весело, интересно.

Первоначально программа праздника включала спортивно развлекательные мероприятия на берегу Рыбинского водохранилища, дискотеку на площади у культурно-досугового комплекса. Погода внесла свои коррективы. Поэтому главные события Дня поселка Судоверфь перенесли под крышу КДК. Торжественная часть мероприятия включала в себя не только поздравительные выступления гостей, но и концертные номера. Тематически выстроенные в театрализованное представление, они создали впечатление единого сценарного замысла, в котором нашло отражение все то лучшее, что отличает поселок от других населенных пунктов и составляет гордость жителей Судоверфи.
Слова поздравления сказали глава Судоверфского сельского поселения Нина Смирнова, начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, депутат Муниципального Совета Юрий Ефременков.
О том, что хорошей доброй традицией в Рыбинском районе стало отмечать День поселка, говорила в своем выступлении Ирина Комарова. Каждый такой праздник заставляет оглянуться назад, подвести итоги и заглянуть в завтрашний день. Заметно, как, благодаря труду и заботам жителей, из года в год преображаются поселения, становятся еще лучше и комфортнее.
– Очень приятно отметить именно в Год культуры, что наши сельские дома культуры становятся настоящими гостеприимными и уютными общественными центрами, где увлеченные люди находят себе занятия по интересам. И приятно, что сегодня мы находимся в таком уютном доме – одном из лучших в нашем районе. Таким он стал благодаря стараниям управления по культуре, молодежи и спорту, администрации сельского поселения и неравнодушному, творческому, инициативному коллективу этого учреждения, который прилагает немало усилий, чтобы сделать КДК вторым домом для взрослых и детей, для всех жителей поселка Судоверфь, – сказала она.
Традиции, по словам Юрия Ефременкова, не рождаются на пустом месте. Они имеют свою историческую основу. А история поселка, как известно, неразрывно связан с градообразующим предприятием «Рыбинская судостроительная верфь», которое создано более шестидесяти лет тому назад. Вместе с ним происходило и зарождение поселка, который стал одним из самых крупных населенных пунктов района. Все это стало возможным благодаря людям, которые своими руками возводили заводские корпуса и жилые дома, которые прилагали и прилагают большие усилия, чтобы у поселка появились свои культурные, трудовые, спортивные достижения, сделали жизнь краше, лучше.
– Я вижу в зале много детишек. Это значит, что у поселка есть будущее, – уверен депутат муниципального Совета.
– Это один из самых лучших поселков в районе, – не без основания считает и Вячеслав Пантелеев, напомнив, что не случайно за восемь лет существования района на Судоверфской земле довелось дважды праздновать День района, хотя у нас одиннадцать поселений. По его мнению, это подтверждение того, что именно здесь накоплен немалый опыт проведения праздничных мероприятий, и культура здесь на очень высоком уровне.
Немало добрых слов и поздравлений в этот день было сказано в адрес работников Судоверфского культурно-досугового комплекса. Им посвящали свои зажигательные по оптимистическому настрою и энергетике выступления юные артисты из детского сада «Солнышко» и учащиеся Болтинской школы. Звучали стихи и песни. Теплыми аплодисментами встречали зрители выступление своего земляка – выпускника Петербургской консерватории, лауреата многих международных конкурсов, руководителя ансамбля «Воздушные замки» Владимира Хробыстова. Он исполнил одно из своих музыкальных произведений на китайской бамбуковой дудочке. Мелодию, по словам автора, навеяли судоверфские рассветы.
В концертной программе также приняли участие вокальная группа «Ивушки» и артисты дома культуры нефтяников из Ярославля, солист Игорь Дербин и танцевальный дуэт «Добрые традиции».
День поселка Судоверфь – согретый светлыми и добрыми улыбками и хорошим настроением – также по традиции завершился праздничным салютом.
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото