Погода

КвадроГорка

Минувшие выходные порадовали жителей Рыбинского района новыми и ставшими уже популярными в последнее время техническими видами спорта – квадротрогонкой. Свирепый гул моторов, всплески адреналина и настоящий олимпийский азарт собрал участников Открытого чемпионата по квадротриалу в поселке Красная Горка. Приобщились к активному досугу и школьники-волонтеры Рыбинского района.
Аэродром «Южный» вот уже 10 лет является вотчиной экстрималов. Отличная скоростная трасса для мотокросса с высокими трамплинами, крутыми спусками и виражами теперь разделила соседство с триал-маршрутом.
Пасмурное субботнее утро и отнюдь «нелетная погода» не смогла сломить волю к победе и командный дух всех участников. Самые первые гости – квадроциклисты из Москвы, приехали раньше всех и, уютно расположившись под кронами лип, с нескрываемым любопытством осматривали новенькую трассу будущих состязаний.
Проверить «лошадиные силы» своих четырехколесных коней были намерены 27 участников из Рыбинска, Ярославля, Гаврилов-Яма и столицы. Среди них, как титулованные, бывалые гонщики бездорожья, так и «зеленые» новички. Но каждый хотел только победы!
И вот судья взмахивает стартовым флагом, пара квадров с гулом вылетает на первый этап триал-маршрута. Кочки, горка, качели, вязкое грязевое болото и даже крыша стареньких «Жигулей» – вот лишь немногие препятствия этого захватывающего 2-минутного путешествия. При выполнении этапов трассы судьи учитывали не только быстроту прохождения, но и качество исполнения, по истине, каскадерских трюков, каждый из которых заставлял райдера проявить наивысший пилотаж вождения, силу и выносливость.
По итогам стартового отборочного заезда участники, показавшие лучшее время прохождения всех препятствий, были разделены на две группы. Борьба за лидерство продолжалась.
С каждым новым заездом скорость нарастала, страсти и адреналин кипели, и даже капризный дождь, казалось, утихал, с азартом наблюдая за этой битвой. Арбитры едва успевали нажимать на кнопки секундомер. Самыми молодыми судьями этих соревнований стали представители Октябрьского поселения. Юные волонтеры зорко следили за правильностью прохождения всех препятствий трассы.
По итогам соревнований выявились две тройки победителей. В группе Б самым ловким и быстрым оказался Александр Гаврилов, а лидерство в группе А одержал уже довольно известный и опытный гонщик-квадроциклист Алексей Андронов. Все райдеры этого чемпионата получили подарки от организаторов и спонсоров, а чемпионы, по уже давно сложившейся традиции, смеясь и радуясь, разделили друг с другом вкус победы – игристое шампанское.
И как ни пыталась в этот день погода спутать все маршруты, но главная КвадроГорка была взята!
Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития культуры и туризма Рыбинского муниципального района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото