Погода

БОЛЬШОЙ ДОМ, БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

24 августа жительница поселка Тихменево Мария Сергеевна Гальцева отмечала свой 90-летний юбилей. Собралась вся ее большая семья – пятеро детей, одиннадцать внуков, семнад-цать правнуков и четыре праправнука. А еще у долгожительницы три сестры – им за 80, все полны энергии, как и юбиляр.

Мария Сергеевна с гордостью показывает свой большой дом, который сейчас обустраивает внук. Основные работы уже сделаны. Готова просторная ванна-джакузи с окном – на европейский манер, как пожелала бабушка. И ее комната в голубых тонах. Мария Сергеевна приглашает подняться по лестнице на второй этаж – раньше здесь был чердак, а теперь просторная мансарда, которую еще предстоит обустроить. Словом, большой дом для большой семьи, чтобы все могли собраться вместе под одной крышей.
Когда-то, в 1966 году этот дом был крохотным, всего 28 квадратных метров, а жили в нем восемь человек. Супруги Гальцевы с детьми переехали в Тихменево, как специалисты из Владимирской области где еще с начала войны работали на таком же торфопредприятии.
Мария Сергеевна родилась в деревне Чернецкое, недалеко от Александрова. В семье было четверо детей. Отец, сотрудник НКВД, умер в 1935 году. Чтобы легче было поднимать детей, мать снова вышла замуж. После седьмого класса Мария поступила в Александровский техникум на педагогическое отделение. Закончить учебу помешала война…
Мария училась на третьем курсе, когда в 1941 году враг подходил к Москве. Техникум и общежитие переоборудовали под госпиталь для раненых, а студентов распустили по домам. 17-летним студентам самим пришлось искать место работы, так как на фронт их еще не брали. Девчонки, собрав нехитрые пожитки, пошли домой пешком. Но до дома так и не дошли – нашли работу на соседнем торфопредприятии Берендеевское и сразу же написали заявления. Всех мужчин, работавших на этом предприятии, забрали на фронт. В том числе, и будущего мужа Марии – Ивана. Знакомы они были с шестого класса, вместе выступали в агитбригаде.
Работа на добыче торфа сезонная, зимой на болоте делать нечего, поэтому девчонок сразу послали вербовать работниц в Мордовскую АССР. Женщинам-домохозяйкам вручали повестки, что нужно отработать определенное количество времени на добыче торфа. Но будущих работниц нужно было еще найти. Уполномоченный предложил способ заинтересовать местных – привезти бурки из сукна. Получив новую обувь, женщины более охотно брали повестки. Марии удалось привлечь самое большое число работниц, за что ей даже выдали премию от объединения «Ярторф» – отрез на платье.
Потом Марию ждал трудовой фронт. Вместе с другими девчонками она рыла окопы и противотанковые рвы на Калининском направлении.
– Я до сих пор помню, как нужно копать противотанковый ров: одна сторона прямая, а другая более пологая, чтобы танк по пологому спустился, уперся в землю и из ямы не выехал, – улыбается Мария Сергеевна.
Девчонок, живших в землянках и спавших на соломе прямо в одежде, одолели вши. Дважды участок бомбили с самолета. Было страшно, голодно, холодно…
В 1944 году Иван получил тяжелое ранение и находился в госпитале недалеко от дома – всего в 28 километрах. Но навестить его, кроме тетки, оказалось некому – парень был сиротой. Как-то раз вместе с теткой навестить школьного друга отправилась пешком и Мария.
Увидев девушку, Иван обрадовался – Мария тоже ему давно нравилась. Когда солдат вылечился, попросил отпуск на пять дней перед отправкой на фронт. Приехал домой да и женился на Марии. Правда, торжественно сыграть свадьбу тогда не успели. Но зато в 1945 году Мария родила Ивану сразу двойню! Отец впервые увидел своих детей, когда им было уже больше года, ведь после Победы его оставили в Германии.
После службы Иван вернулся на родное торфопредприятие, а в 1966 году супругов по переводу направили в Тихменево. Иван Матвеевич работал начальником участка торфодобычи, начальником отдела кадров, начальником спецчасти. Мария Сергеевна – мастером на торфодобыче, а потом начальником ЖКО в поселке Тихменево. В поселке супруги были людьми уважаемыми, но более просторного жилья им так и не нашлось, несмотря на боевые награды Ивана Матвеевича и два ордена «Материнской славы» 1 и 2 степени Марии Сергеевны. Да и не умели супруги просить, привыкли все делать сами.
А вот теперь у Марии Сергеевны есть и большой дом с мансардой, где джакузи с голубой комнатой. Жаль только, что Ивана Матвеевича уже нет в живых. Вот уж он бы порадовался!
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото