Погода

БЕЛОРУССКАЯ ПАРТИЗАНКА

Жительница поселка Тихменево Лидия Афанасьевна Плевако, отметившая 90-летний юбилей, почти всю войну воевала в партизанском отряде. За связь с партизанами фашисты и их пособники расстреляли ее мать и сестру, а брата живым закопали в землю.

Родилась Лидия в деревне Ключ Витебской области, в большой дружной семье, в которой было пятеро детей. Родители работали в колхозе, жизнь после революции и гражданской войны налаживалась. Казалось, что совсем скоро наступят благополучные времена, но началась война. Отца призвали на фронт, а вскоре белорусскую деревню заняли немцы. О зверствах фашистов, озлобленных на партизан, известно многое. Например, история деревни Хатынь, сожженной вместе с жителями, стала символом трагедии мирного населения Белоруссии.
Однажды в деревню тайком проникли партизаны, базирующиеся в соседнем лесу. Они предложили местным жителям вместе с ними бороться с врагом. Лидия, которой только что исполнилось 18 лет, была активной комсомолкой и записалась в отряд одной из первых. Сразу ушел к партизанам и брат. Девушка осталась дома, но должна была наблюдать и докладывать через связного о численности немцев в округе, местах их дислокации.
Вскоре начались партизанские диверсии – убийства немцев, полицаев и их приспешников, поджоги, взрывы мостов и железнодорожных путей. Оккупанты запаниковали, подозревали в связях с партизанами каждого жителя деревни.
Брата при выполнении задания схватили фашисты. Пытали, били, но парень не выдал товарищей. Тогда изверги вырыли могилу и закопали брата живым в землю. Потом расстреляли сестру. Все это делалось для того, чтобы жители видели, как поступают с партизанами.
– Сестра ничего не знала, она вечером на Крещение вымылась в бане, будто чувствовала, а ночью ее увели и расстреляли на площади за связь с партизанами, – рассказывает Лидия Афанасьевна. – Причем расстреливали не сами немцы, а свои же, которые жили тут же в деревне по соседству. Это прямо, как сейчас на Украине, брат брата убивает. Вот и тогда так же было…
Лидия ушла в лес к партизанам, а ее мать каратели вместе с племянницами и другими жителями деревни посадили в грузовик и увезли в лес. Там, у противотанкового рва и расстреляли. Целились в затылок. Но, видимо, у кого-то из карателей дрогнула рука – двоюродные сестры Лидии остались живы. Пули прошли навылет, одну из девушек ранили в щеку, другую – в челюсть. Они догадались притвориться мертвыми, когда почувствовали, что братскую могилу засыпают землей. Так и лежали, не шевелясь, среди трупов.
А ночью выбрались и пошли в лес искать партизан. В партизанском отряде им зашили раны, накормили.
Лидия мстила врагу и за свою семью, и за свою родину. Ходила в разведку, участвовала в подрывах немецких
эшелонов.
– Когда ждали какой-то важный состав, взрывчатку закладывали сразу в нескольких местах на отрезке пути длиной три километра, – вспоминает Лидия Афанасьевна. – Когда поезд заходил на этот участок, его подрывали. От эшелона не оставалось ничего.
Немцы догадывались, в каких лесах обитают партизаны, посылали отряды карателей, но всегда враги или получали достойный отпор или находили только пустые землянки. Ведь партизаны, в основном – местные жители, очень хорошо знали свои леса, да и разведка хорошо работала.
После освобождения Белоруссии партизанский отряд перебросили в Прибалтику. А когда закончилась война, Лидии выдали справку о том, что она принимала участие в партизанском движении и отпустили домой. Но дома не было – его, уходя, дотла сожгли оккупанты.
Вскоре удалось найти отца – с войсками он дошел до Москвы, а потом остался служить под Рыбинском. Он так и не смог вернуться на родину, где погибли его жена и дети. Купил дом в деревне Будихино, недалеко от Тихменева, и Лидия переехала к нему.
Постепенно стали привыкать к мирной жизни. Отец женился во второй раз, а Лидия вышла замуж за фронтовика Ивана и переехала в Тихменево. Всю жизнь проработала экспедитором на пекарне ОРСа, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Светлана Николаева


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото