Погода

ВЕТЕРАНАМ – ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ

В администрации Рыбинского района состоялось вручение свидетельств на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны.

Свидетельства получили девять ветеранов – жители Каменниковского, Арефинского, Наза-ровского, Глебовского, Покровского, Судо-верфского, Огарковского и Песоченского поселений. На специальные счета в Сбербанке России каждому из них будет перечислено свыше миллиона рублей. Важно отметить, что в Рыбинском районе в рамках президентского указа «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» правом на улучшение жилищных условий уже воспользовались 98 человек. Работа в рамках этого социального проекта продолжается. В списке на получение жилищной субсидии в управлении труда и социальной поддержки населения числятся еще 15 ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Большинство ветеранов пришли вместе с детьми и внуками. Обращаясь к ним, первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова отметила, что люди старшего поколения, на долю которого выпали трудные испытания в годы Великой Отечественной войны, сегодня не забыты:
– Рыбинский район активно участвует во всех федеральных и областных программах социальной поддержки ветеранов. Также на проведение встреч, чествований ветеранов выделяются средства из местного бюджета. Очень приятно, что 2012 год начинается с такого радостного события – вручения свидетельств участникам федеральной программы по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Приятно, что обязательства, которые взяло на себя Правительство России, выполняются.

Ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны Антонина Александровна Кукушкина в свои восемьдесят с лишним лет сама старается выполнять всю работу по дому, в котором они с мужем и детьми прожили долгую и счастливую жизнь. Хватает у нее энергии и на то, чтобы огородные грядки обрабатывать, выращивать капусту, морковку, помидорки…
– Я 1927 года рождения, – рассказывает она. – Работать начала с двенадцати лет, после того, как не стало мамы, у которой нас было пятеро. Я – старшая. Отец погиб на фронте в 1941 году. Мы остались с бабушкой. Чтобы как-то выжить, я ей помогала во всем. И на работу вместе ходили. Колхоз наш, в состав которого входило две деревни, назывался «Крутец». Позже такие мелкие колхозы стали объединяться в большие хозяйства. В 1947 году пришел из армии Василий. Жили мы по соседству. Поженились. Прожили вместе больше сорока лет. Он был тракторист, а я дояркой на ферме. Оба награждены правительственными наградами за труд. А Василий к тому же еще и боевыми, в том числе орденом Красной Звезды. Муж у меня хороший был, красивый, работящий. Я от него слова худого не слыхивала. Доверяла ему во всем. Вот, к примеру, настает день получки… Мне идти за несколько километров до сельсовета некогда, по хозяйству забот полно. Вот и давала мужу доверенность. Соседи, то ли с укором, то ли с завистью, судачили: «У всех жены получают за мужей, а у тебя…».
Когда мы поженились – своего жилья у нас не было. Потом наскребли деньжат, купили домишко. В нем-то я до сих пор и живу. Дети уговаривали к ним переехать. Но ведь у них свои семьи. А я хочу иметь собственный угол. Теперь вот есть возможность на старости лет получить новое жилье. Спасибо, что нас не забывают!
С добрыми улыбками на лицах и увлажненными счастливой слезинкой морщинками у глаз принимали ветераны свидетельства на право получения единовременной денежной выплаты. От всей души говорили они слова благодарности. Кто-то из них даже собрался пойти в церковь и помолиться за здравие президента и премьера.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №5 от 9.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото