Погода

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МУЛЬТФИЛЬМ!

В последние теплые деньки уходящего лета Рыбинское море порадовало районных школьников незабываемыми приключениями, творческими открытиями и отличным настроением. Дружные команды из Вологодской, Тверской и Ярославской областей собрались на берегу «Рыбинки» для участия в детско-образовательном межрегиональном слете «Мое Рыбинское море». Юные исследователи из Тихменевской школы за три дня творческих состязаний узнали много нового об истории своего края и стали настоящими мультипликаторами.

Не иначе, как морской обителью, можно назвать базу отдыха «Чудной двор», гостеприимно распахнувшую двери девчонкам и мальчишкам из многих областей нашего региона для участия в детском образовательном слете «Мое Рыбинское море». Именно здесь, на Пошехонской земле, в уютных деревянных домиках под ласковый шепот волн рождалась сказка…
На протяжении 3 дней ребята фотопутешествовали по пошехонской земле, пополняя коллекцию фонов, узнавали основные приемы видео- и фотосъемки, изучали работу сценариста, режиссера, звукооператора и монтажера мультипликации. Каждая команда в 5-минутном ролике стремилась показать СВОЕ море. У кого-то оно было похоже на волшебную сказку, а кто-то взглянул на водохранилище глазами эколога, показав проблемы природопользования водных ресурсов. Но во всех работах «Рыбинка» была любимой и родной сердцу.
Навестили юных мультипликаторов и гости из соседних областей – организаторы и активные участники проекта по развитию туристско-рекреационной зоны «Рыбинское море». Руководитель агентства по туризму Юлия Ветошкина с любопытством наблюдала за работой творческих групп. Ребята с нескрываемой гордостью показывали Юлии Альбертовне свои творения, демонстрировали навыки. Многие из гостей впервые в жизни видели этапы съемки видеофильма и задавали вопросы участникам слета.
Приятно порадовал в этом году и сам проект. На «Рыбинское море» обратили свое внимание организации, ведущие коммерческую деятельность в сфере туризма. Рыбинский район представлял гостиничный комплекс «Бригантина». Имея на своей базе отличный причал, возможность принимать на швартовку крупногабаритные и маломерные суда, а также осуществлять судовой сервис и ремонт, «Бригантина» активно присоединилась к реализации проекта с новыми идеями и предложениями.

 

Надежда ХАРЧЕНКО,
зав. отделом Центра развития
культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото