Погода

БЛАГОДАТНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ РУССКОГО ДУХА

В 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Библиотека поселка Юбилейный подготовила для своих читателей книжную выставку-память «Игумен земли русской» и обзор литературы «Благодатный воспитатель русского народного духа», посвященные великому подвижнику, церковному деятелю, духовному учителю, собирателю Руси преподобному Сергию Радонежскому, причисленному к лику святых.

Будущий игумен земли русской Сергий Радонежский родился в 1314 году. Младенец был при крещении наречен по святцам Варфоломеем, что значит – сын радости. В Ярославском крае, среди бескрайних просторов земли и воды, прошли детские годы Варфоломея. Необычная встреча с монахом определила его будущее. Варфоломей решил посвятить себя служению православной вере. Достигнув юности, он удалился в лес, на горку Маковец, срубил с братом-монахом Стефаном Троицкую церковь и прожил в одиночестве два года. А в конце 1330-х годов постригся в монахи, став иноком Сергием. В 1340-е годы возник Троицкий монастырь, и Сергий стал его игуменом. В 1354 году епископ Афанасий в Переславле-Залесском посвятил Сергия в сан священника.
Велик вклад преподобного Сергия в возрождение духа русского народа и государственной самостоятельности. Так, в 1363 году он побывал в Ростове и убедил местного князя Константина Васильевича отказаться от борьбы против великого князя московского Дмитрия Ивановича: распри между князьями ослабляли Русь. Сергий Радонежский сыграл огромную роль в поддержке Дмитрия Донского и всего русского воинства накануне и в ходе Куликовской битвы 1380 году. Преподобный неустанно прославлял Святую Троицу – символ единения. Неслучайно обитель, основанная им под Москвой, получила название Троицкий монастырь.
На протяжении нескольких лет библиотека поселка Юбилейный успешно работает по программе: «Через книгу – к духовности». Вот и новая выставка литературы направлена на формирование у читателей основ духовности и нравственности.
Выставка открывается сборниками, в которых содержатся «Житии» преподобного Сергия под разными редакциями, с молитвами и биографией Сергия Радонежского. На особом месте — книги, адресованные детям младшего и среднего школьного возраста, юношеству и массовому читателю.
Изучение биографии Сергия Радонежского не ограничивалось созданием житийных произведений. В XIX-XXI веке написан ряд научных статей о его жизни и деятельности. Это и статья профессора ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Евгения Ермолина в книге «Энциклопедии Ярославского края с древнейших времен до 1917 года»; альманах «Памятники Отечества» со статьями
В. Ключевского, П. Флоренского и другие историков и философов.
Миссионерская деятельность преподобного Сергия преумножалась монашескими подвигами его учеников, среди которых был и племянник Феодор, впоследствии – основатель двух монастырей, духовник и доверенное лицо Московского князя Дмитрия Донского. Об этом – книга графа М.В. Толстого «Жизнеописания угодников божьих, живших в пределах нынешней Ярославской епархии».
«Рассказы о русских святых», статья «На родине преподобного Сергия» в иллюстрированном альманахе «Ярославская земля»; книга Юрия Шамурина «Ростов Великий. Троице-Сергиева Лавра», труд историка Николая Борисова «Сергий Радонежский» из серии «Жизнь замечательных людей» – авторы представленной на выставке литературы на основании многолетнего и скрупулезного исследования всех сохранившихся источников восстанавливает подлинную биографию Сергия Радонежского.
Не осталась без внимания и историческая трилогия Дмитрия Балашова «Дмитрий Донской», которая рассказывает о жизни, а также ратных и духовных подвигах во имя Отечества благоверного Великого князя Московского Дмитрия Донского, причисленного к лику святых в 1988 году.
Спустя века духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского живет и помогает ищущим найти веру и истину. Книги же, представленные на выставке, помогают людям соприкоснуться с миром величайших ценностей православия.

Нина КИСЕЛЕВА,
библиотекарь поселка Юбилейный


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото