Погода

МЫ ПРИНИМАЕМ ВАС В НАШУ ДРУЖНУЮ СЕМЬЮ!

Особым стал День знаний в санатории «Черная речка». В учебном корпусе санатория к занятиям приступили 43 украинских школьника. Зачислены они в Николо-Кормскую общеобразовательную школу, каждый день к ним будут приезжать учителя. Эти ребята стали вынужденными переселенцами в результате боевых действий на юго-востоке Украины. Педагогический коллектив школы, управление образования, администрация Рыбинского района сделали все возможное, чтобы подготовить в срок помещения, завезти учебно-методическую литературу и пособия. В итоге 1 сентября на «Черной речке» для украинских детей и их родителей стал не только праздником, но и укрепил их веру в лучшее будущее.

Первый заместитель главы администрации Рыбинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова обратилась к участникам традиционной торжественной линейки с искренними, идущими от самого сердца словами:
– Дорогие друзья! Какие бы катастрофы ни сотрясали мир, для специалистов образовательных учреждений нет важней задачи, чем сделать так, чтобы каждый ребенок 1 сентября обязательно получил этот праздник – начало учебного года! Ведь от того, насколько вовремя дети сядут за парты, насколько профессионально им будет оказана помощь в обучении, зависит будущее не только маленьких территорий или отдельно взятого государства – от этого зависит будущее всей нашей большой планеты.
Особые слова Татьяна Смирнова адресовала родителям, которые еще полгода назад и думать не могли, что их дети будут обучаться в российской школе:
– Вам пришлось пережить страшные, тяжелые события… Но мы вместе сумели организовать ребятам хорошее, яркое начало учебного года. Желаю, чтобы эта школа для ваших детей стала не только источником знаний, но и источником развития личности, развития ответственности за решения и поступки. Чтобы у каждого появились мечты и планы на дальнейшую жизнь, чтобы верно определились с выбором профессии. И обязательно научились дружить, быть сильными, целеустремленными, справедливыми. Уверена, что все у нас обязательно получится!
Все 43 школьника обеспечены необходимым к учебному году: формой, обувью, ранцами, учебниками. А четверым первоклашкам, как главным героям праздника, по традиции вручены дополнительные подарки. Малыши читали стихи, принимали напутствия старшеклассников, с интересом наблюдали за действиями сказочного героя Незнайки, который, как и они, твердо решил стать умным!
Конечно, обучение украинских детей на базе «Черной речки» – это и организационные сложности, и дополнительная нагрузка для педколлектива Николо-Кормской школы. Но и учителя, и директор школы Татьяна Рыжова искренне говорят новичкам: «Мы принимаем вас в нашу дружную семью!».

Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото