Погода

ИРИНА КОМАРОВА: «Наша главная цель – высокое качество образования»

Большой «августовский педсовет» в Рыбинском районе состоялся за четыре дня до начала нового учебного года. По мнению руководителя управления образования администрации РМР Ирины Комаровой, августовское совещание работников образования – это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить трудности и проблемы. Наше интервью во многом подтверждает сказанное.

— Ирина Вячеславовна, что символизирует 1 сентября для большого профессионального коллектива педагогов Рыбинского района?
— Прежде всего, любое начало в жизни человека, а для учителя особенно – это надежда на позитивные перемены, посыл к развитию и движению вперед. При этом наша главная цель остается неизменной: высокое качество образования и эффективность использования всех видов ресурсов, а также повышение доступности образования для всех категорий детей. Так что августовское совещание позволяет еще раз проанализировать итоги работы, обсудить проблемы и задачи на новый учебный год.
— В современных условиях, помимо непосредственно учителя в классе, чего еще требует учебный процесс?
— Внедрения эффективных нормативно-правовых механизмов, финансово-экономических моделей, укрепления материально-технической базы образовательных организаций, реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Престиж учительского труда, достойная заработная плата учителя – важные условия качества школьного образования. По итогам 6 месяцев текущего года она составляет 26523 рубля, рост за полтора года – 66%. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольного образования – 22857 рублей. Общая политика государства в сфере образования, в том числе и уровень вознаграждения за учительский труд, дают плоды: на 1 сентября в образовательных организациях Рыбинского района – вакансий нет.
— Насколько серьезное отношение к понятию «доступное образование» имеет материально-техническое оснащение школ и детских садов?
— Отношение самое прямое. В рамках проекта модернизации наши школы оснащаются современной техникой и учебно-лабораторным оборудованием. На подготовку к новому учебному году из средств местного бюджета израсходовано около 6 млн. рублей, из средств областного бюджета – 6 млн. 700 тысяч рублей.
— Ирина Вячеславовна, не секрет, что самым важным в школе, самым живым примером для ученика является учитель…
— В школах и детских садах Рыбинского района трудятся 293 педагогических работника, в том числе 223 – с высшим образованием, 33 педагога имеют высшую квалификационную категорию, 41,4% — первую. Не случайно наши педагоги – участники и победители конкурсов педагогического мастерства. Так, в прошлом учебном году в региональном конкурсе на лучшую материально-техническую базу по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в номинации «Сельская школа» победила Арефинская школа, а на лучшую подготовку юношей к военной службе – Тихменевская.
Учитель английского языка Болтинской СОШ Наталья Жаркова – обладатель диплома 1 степени за лучший цикл школьных мероприятий гражданской, патриотической и духовно-нравственной направленности в конкурсе «За заслуги в педагогической и общественной деятельности».
Несомненным критерием педагогического мастерства является и участие педагогов района во Всероссийском конкурсе «Учитель года России». Учитель физики Покровской школы Екатерина Лубенина признана победителем муниципального этапа, стала участником регионального этапа и попала в финал этого престижного конкурса.
По итогам приоритетного национального проекта «Образование» учитель русского языка и литературы Ермаковской СОШ Татьяна Сухарева вошла в число лучших учителей Ярославской области.
— Ирина Вячеславовна, насколько ожидаемыми в этом году оказались результаты ЕГЭ?
— В 2014 году в Рыбинском районе к государственной итоговой аттестации был допущен 91 выпускник 11-го класса, все они успешно сдали экзамены; шесть ребят получили аттестат с отличием и медали «За особые успехи в учении».
— Остается ли приоритетным направлением со стороны администрации РМР поддержка талантливой молодежи и одаренных детей?
— Без сомнения! И об этом говорят стипендии, ежегодно назначаемые главой района лучшим школьникам, которые добились особых успехов не только в учебе, но и творчестве, искусстве, спорте… В прошедшем году было назначено шесть стипендий главы ученикам Арефинской, Ермаковской, Каменниковской, Николо-Кормской, Ломовской и Болтинской школ.
Кроме того, наши ребята – активные участники научных и творческих конкурсов, в том числе, регионального и всероссийского уровня. Базовой основой в системе выявления и поддержки одаренных детей является Всероссийская олимпиада школьников. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 476 школьников Рыбинского района, среди них – 107 победителей и призеров. И этот рейтинг уже третий раз возглавляет Болтинская школа. В региональном этапе достижения представителей нашего района пока гораздо скромнее: два призера – в олимпиадах по ОБЖ и физической культуре.
Очевидно, что наши совместные с педагогическими коллективами усилия должны быть направлены на дальнейший поиск и поддержку талантливых детей. При этом дополнительное образование является важным звеном в общей образовательной системе. Так, в 2013-2014 учебном году Центрами детского творчества «Город мастеров» и «Радуга» была организована работа 110 кружков, в которых занимались 1633 человека. Проект МОУ ДОД ЦДТ «Радуга» под названием «Сила и грация» стал победителем регионального конкурса инновационных проектов по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей, получив грант в 250 тысяч рублей. На эти средства приобретен инвентарь для вновь открывшейся секции акробатики. Стал победителем и проект МОУ ДОД ЦДТ «Город мастеров» «Решебник жизненных задач». В дни осенних каникул в рамках этого проекта будет организована работа лагеря для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
— Ирина Вячеславовна, какие слова и пожелания вы подберете, чтобы поздравить своих коллег с 1 сентября?
— Всем нам многое предстоит сделать в новом учебном году, который для одних становится первым, для других – имеет свой счет, который нередко отмеряется десятилетиями.
Нам есть, чем гордиться: полностью завершена модернизация пищеблоков в детских садах, во всех образовательных учреждениях установлена беспроводная радиоканальная система оповещения, кнопки экстренного вызова полиции, камеры наблюдения – внутренние и наружные. Мы стараемся создать безопасные, комфортные условия пребывания и для детей, и для сотрудников.
Радует самостоятельность руководителей образовательных организаций в решении серьезнейших вопросов, связанных с ремонтными работами, их творческий подход к оформлению пришкольных территорий и внутренних помещений. Неспроста 6 учреждений образования Рыбинского района во время приемки к новому учебному году получили оценку, не как другие, «готов», а «готов на отлично»!

Я поздравляю своих коллег, учащихся, воспитанников, а также их родителей с началом нового учебного года! Уважаемые педагоги, искренне желаю вам здоровья, творческих поисков, профессионального роста и удач в вашей благородной деятельности!

Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото