Погода

НОВЫЕ ПИЩЕБЛОКИ В ДЕТСАДАХ РАЙОНА: И ДЕТЯМ ВКУСНО, И РАБОТА В УДОВОЛЬСТВИЕ!

Беготня, игры, гомон детей в группе малышей дошкольного образовательного учреждения поселка Каменники прекращаются, когда наступает время приема пищи. В помещение вкрадывается непривычная тишина, в которой слышны только бряцание ложек по тарелкам да тихое детское аппетитное причмокивание. Вкуснятину здесь подают к столу на завтрак, на второй завтрак, на обед и на уплотненный полдник. Ребятишки едят с большим аппетитом, и только неудержимое детское любопытство может заставить их оторваться от этого приятного занятия. Вот так и 22 августа дети только на мгновение отвлеклись от еды в связи с приходом комиссии, проверявшей готовность учреждения к началу нового учебного года. На традиционный вопрос гостей о том, вкусный ли суп, ответ не заставил себя ждать: «Да!».

Сегодня в каждом детском саду Рыбинского района на подобный вопрос можно услышать от малышей именно такой ответ. Для приготовления вкусной и здоровой пищи созданы все условия: в 2014 году в полном объеме завершена модернизация пищеблоков во всех 12 дошкольных учреждениях района.
Последние работы проведены этим летом. Комиссия, в состав которой вошли специалисты районного управления образования и территориального управления Роспотребнадзора, посетила с проверкой детский сад поселка Ермаково, Назаровскую основную общеобразовательную школу и детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников поселка Каменники.
На момент проверки во всех учреждениях жизнь шла своим чередом. В Ермаковском детском саду ребята после сытного завтрака играли на открытых площадках, оснащенных различными горками, качелями, каруселями, песочницами. Подвижными играми на открытом воздухе были увлечены и назаровские детишки: здесь под тенистыми деревьями у небольшого пруда с утками ребята водили хороводы под музыку. В Каменниках воспитатели также не упустили возможности воспользоваться хорошей августовской погодой и вывели малышей на детсадовскую площадку для подвижных игр.
А из обновленных пищеблоков по коридорам детских садов разносились соблазнительные ароматы готовящейся пищи.
– Я работаю в этом дошкольном учреждении уже много лет и очень довольна тем, что условия труда улучшились. За счет того, что убрали лишние перегородки, у нас в пищеблоке стало больше места. А на новом оборудовании и работа-то в удовольствие, — говорит шеф-повар Назаровской основной общеобразовательной школы Наталья Савинова.
В детском саду поселка Каменники работники кухни тоже довольны обновлением. Они отмечают, что на хорошем уровне выполнен ремонт стен, полов, потолков, окон. Новое оборудование открывает большие возможности в деле приготовления блюд питательными, сочными и витаминизированными. И, разумеется, вкусными.
Начальник управления образования администрации Рыбинского района Ирина Комарова комментирует:
– Ремонт пищеблоков производился планово, за счет местного бюджета. А оборудование приобретается самими образовательными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета. Все новые пищеблоки соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, оснащены на самом современном уровне. Установлены абсолютно новые плиты, мойки, разделочные и другое необходимое оборудование, использование которого позволяет значительно улучшить качество питания воспитанников.
Важность проделанной работы отмечает первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова:
– Пищеблоки – это важное звено в системе дошкольного образования, Важно, прежде всего, здоровье и полноценное питание детей. Кроме того, нельзя не учитывать необходимость создания хороших условий для сотрудников. Благодаря проведению ремонтных работ и модернизации пищеблоков сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Рыбинского района приятно видеть улыбки на лицах ребят и, конечно же, сотрудников, довольных своей работой. Хотелось бы поблагодарить управление образования, руководителей учреждений, и, отдельно, специалистов территориального управления Роспотребнадзора, по настоятельным требованиям которых взято за основу это направление организации работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Вся наша система образования должна соответствовать такому достойному уровню – потому что в этом залог счастливой жизни детей.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото