Погода

«Я ИДУ ПО ПОСЕЛКУ…»

Родина малая, песни раздольные,
Красивый, надежный народ.
Музыка вечная нот колокольных
Над синеокою Волгой плывет…
Иду по поселку, знакомые лица
Желают мне доброго дня.
Люблю этот край и буду гордиться,
Что сердцем к нему приросла.

Эльвира Кораблева

Активная жизненная позиция – вот кредо Эльвиры Павловны Кораблевой, потомственного учителя, ветерана педагогического труда из Песочного. Человек она в поселке уважаемый – депутат Совета поселения, член местного совета ветеранов. Несмотря на солидный возраст, Эльвира Павловна всегда в самой гуще песоченских событий.

Все увлечения Эльвиры Павловны и не упомнишь – пишет стихи, фотографирует, выращивает цветы и овощи, уверенно пользуется социальными сетями в Интернете, где знакомит всех со своими работами. А еще Эльвира Павловна – наша коллега, внештатный корреспондент «Новой жизни». Моментально, с присущей профессиональному журналисту оперативностью она откликается на любую просьбу написать заметку или сделать фотоснимок. А бывает, и сама найдет интересную тему.
Родилась Эльвира в деревне Ильинское Панфиловского сельсовета (ныне территория Октябрьского поселения). Ее мама Нина Александровна Протасова и тетя Зоя Александровна Михайлова были учителями начальной школы. Послевоенные годы, деревня, длинный стол, за которым учительницы проверяют тетради, – воспоминания Эльвиры из самого раннего детства. Может быть, поэтому девочка задолго до школы научилась читать и писать.
Чтение стало любимым занятием Эльвиры, а библиотека – вторым домом. В начальной школе девочку назначили книгоношей. Это было общественное поручение, имевшее цель повысить культурный уровень колхозников. Девочка приносила из библиотеки в деревню книги и раздавала их односельчанам. И не только раздавала, но и рассказывала о книгах, об их авторах.
Именно тогда у Эльвиры и возникло желание стать учительницей – чтобы набраться знаний самой и всех-всех научить читать. А может быть, пойти по учительской стезе ее призвала дата рождения – 27 августа, канун учебного года.
Отец Эльвиры, бывший фронтовик, работал инструктором физкультуры на Первомайском фарфоровом заводе. Он и привил дочери интерес к спорту. После школы она поступила в Ярославский педагогический институт на факультет физвоспитания. А дальше выпускницу пединститута романтика позвала на Крайний Север. 20 лет работала в небольшом поселке железнодорожников учителем физкультуры, истории, заместителем директора, а последние семь лет – директором школы №1 станции Елецкая. А, вернувшись в Песочное, еще 16 лет – заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Песоченской средней школе. За добросовестный труд Эльвира Павловна награждена многочисленными почетными грамотами.
Старший сын Эльвиры Павловны – педагог, как и мама окончил факультет физвоспитания ЯГПУ, его жена и дочь – тоже выпускники этого вуза. Все они мастера спорта, внучка – мастер спорта международного класса по дартсу. Так что Протасовы-Кораблевы – не только педагогическая, но и спортивная династия. Уже в четырех поколениях!
Эльвира Павловна поддерживает связь со многими учениками, которые с благодарностью вспоминают свою учительницу. В этом очень помогает Интернет, ведь ее ученики, как птицы, разлетелись по всей стране. Несмотря на то, что давно на заслуженном отдыхе, она частый гость в школе, помогает проводить различные мероприятия. А к своему юбилею Эльвира Павловна готовится организовать в школе свой творческий вечер.
Глобальной целью Эльвиры Павловны всегда было – изменить жизнь в лучшую сторону. Возможно, во вселенских масштабах этого у нее не получилось… Но свою жизнь, жизни своих близких, учеников и окружающих ее людей она точно делает лучше и интересней.
Светлана БУДИЛКОВА

Редакция «Новой жизни» присоединяется к поздравлениям. Желаем Эльвире Павловне новых творческих успехов и интересных публикаций.

_________________________________________________________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 70-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!
ЭЛЬВИРУ ПАВЛОВНУ КОРАБЛЕВУ ветерана педагогического труда, члена Совета ветеранов, депутата муниципального Совета поселка Песочное и просто замечательную женщину.
Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, успехов в творчестве и общественной деятельности.
Пусть будут светлыми года,
Как родниковая вода.
Благополучен жизни путь,
Надежда согревает грудь,
Улыбка зреет на устах,
И радость светится в глазах!

Совет ветеранов Рыбинского муниципального района, Совет ветеранов поселка Песочное, Районное объединение ветеранов педагогического труда


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото