Погода

СЕРГЕЙ ЯСТРЕБОВ: «ОБЛАСТЬ ВЫПОЛНИТ ЗАДАЧУ К 2017 ГОДУ ПОЛНОСТЬЮ РАССЕЛИТЬ ЖИЛЬЕ, ПРИЗНАННОЕ АВАРИЙНЫМ НА 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА»

В КЗЦ «Миллениум» прошел всероссийский выездной семинар по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нем приняли участие генеральный директор Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, депутаты Государственной Думы РФ, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, делегаты от 65 регионов России.
– В Ярославской области вопросам расселения граждан из аварийного жилья уделяется особое внимание с 2008 года. На тот момент у нас насчитывалось 214 тысяч кв. м аварийного жилья, и к 1 января 2012-го его количество сократилось до 140 тысяч квадратных метров, – обратился к участникам семинара губернатор Сергей Ястребов. – При реализации программ по расселению жилья мы успешно сотрудничаем с Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, с федеральными структурами. И я уверен, что мы выполним поставленную задачу – к 2017 году полностью расселить жилье, признанное аварийным на 1 января 2012 года. Но накопились проблемы финансового, юридического характера, и их необходимо решать. И на обсуждении, которое происходит в рамках семинара, как раз надо найти ответы на многие вопросы, поделиться накопленным опытом.
В Ярославской области успешно реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2013–2017 годы. Заместитель губернатора Наталья Шапошникова сообщила, что предусмотрено пять этапов реализации программы: 1-й этап – 2013–2014 годы, к расселению 42,7 тысячи квадратных метров, 2-й этап – 2014–2015 годы, к расселению 35,2 тысячи квадратных метров, 3-й этап – 2015–2016 годы, к расселению 36,8 тысячи квадратных метров, 4-й этап – 2016–2017 годы, к расселению 20,3 тысячи квадратных метров, 5-й этап – 2017 год, к расселению 4,9 тысячи квадратных метров.
– Ярославская область успешно реализует программу по расселению аварийного жилья. Да, в предыдущие годы были некоторые шероховатости, но сейчас они устранены, и у региона есть все шансы успешно завершить программу расселения, – сказал Константин Цицин.
То, что программу удастся реализовать, подтверждают большие объемы строительства нового жилья в регионе: по итогам 2013 года было введено в эксплуатацию 479 тысяч квадратных метров, на 2014 год запланировано 599 тысяч. Только за первое полугодие текущего года было сдано 281,9 тысячи квадратных метров, что выше показателя аналогичного периода прошлого года в 2,78 раза. Кроме этого, в регионе реализуется пилотный проект по строительству жилья экономкласса в микрорайоне «Преображенский», расположенном на территории поселка Ченцы, который в июле вошел в состав Ярославля. При реализации проекта будет построено 240 тысяч квадратных метров жилья, половина которого предназначена для программы по расселению.
Как отметил Сергей Ястребов, у Ярославской области есть все шансы выполнить программу досрочно – до конца 2016 года, и в этом случае регион может рассчитывать на преференции из фонда. Эти дополнительные бонусы будут направлены также на расселение жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года.
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства РФ Оксана Демченко сообщила, что сейчас разрабатываются новые законодательные нормы, регулирующие процедуры расселения жилья. В них акцент делается на сокращение бюджетного финансирования программ расселения, на соблюдение справедливости в отношении налогоплательщиков, которые при нынешней системе вынуждены оплачивать улучшение качества недвижимости, находящейся в собственности у жителей аварийных домов. Собственники аварийного жилья не будут получать новое жилье в собственность. Малоимущие будут проживать в новых квартирах на условиях социального найма, а остальные – на условиях некоммерческого найма. Но остаточная стоимость их аварийного жилья будет учитываться. Однако прежде чем это нововведение будет принято, оно пройдет через общественное обсуждение.
Еще одно нововведение будет принято уже с осени этого года. Оно обязывает администрации муниципальных образований на каждом доме, участвующем в программе, вывешивать таблички с информацией о сроках расселения и адресах, куда переедет каждый из жителей дома.
Управление коммуникаций
и общественных связей правительства Ярославской области


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото