Погода

16 августа в Ярославле состоялась V региональная агропромышленная выставка-ярмарка «ЯрАГРО». Первый «полу-юбилей» ежегодного показа своих достижений областные аграрии отметили на главной площади Ярославля – Советской. Как всегда, Рыбинский район подготовил свою оригинальную площадку, достойно вписавшуюся в ряд экспозиций всех сельских районов области, где на суд посетителей была представлена продукция предприятий АПК и переработки, гостей удивляли самобытные изделия народных умельцев, веселили яркие и задорные номера самодеятельных артистов.

Возрождая крестьянство, мы возродим страну

Вот уже пять лет «ЯрАГРО» является настоящей выставкой достижений сельского хозяйства региона, которую с одинаковым интересом встречают и те, кто непосредственно работает на земле, и те, кто является каждодневным потребителем продукции предприятий агропромышленного комплекса. Это масштабное мероприятие призвано содействовать экономическому росту агропромышленного производства Ярославской области, внедрению в сельхозпроизводство достижений науки, техники и передового опыта, развитию межрегиональных связей и формированию положительного имиджа АПК региона.

_________________________________________________________________

Глава Рыбинского районаАлександр Китаев:
— Продукция, выпускаемая акционерными обществами «Волжанин», «Ярославский бройлер» и «Залесье», в полном объеме может покрыть потребность жителей не только города Рыбинска и Рыбинского района, но и всей Ярославской области в мясе птицы и курином яйце, обеспечить поставку на столы ярославцев свинины.

__________________________________________________________________

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель губернатора, председатель областного правительства Александр Князьков:

— В этом году выставка проводится в пятый раз, но первый раз на главной площади Ярославля. Думаю, что будет и дальше так. Ведь еще в девятнадцатом веке все значимые события губернии проходили именно здесь. У нас сегодня много гостей. Присутствуют все муниципальные районы. Приехали гости из Вологодской, Костромской, Ивановской, Московской областей, делегация Ошской области Киргизской республики. Развитие агропромышленного комплекса – это одна из приоритетных задач нашей области. Мы гордимся нашими животноводческими комплексами, молочными фермами, фабриками по выращиванию птицы и производству яиц. Гордимся тем, что у нас развиваются крупные инвестиционные проекты именно в области сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что ограничения на ввоз продуктов в Россию из ряда стран Европы должны только способствовать тому, чтобы отечественный агропромышленный комплекс начал развиваться еще активнее. С целью пропаганды и продвижения продукции местного производства в Ярославской области стартовала новая продовольственная программа «Покупай ярославское». А выставка-ярмарка «ЯрАГРО», где демонстрируется все лучшее, что есть в областном АПК, где завязываются деловые контакты и намечаются планы, во многом служит стимул к развитию местных предприятий аграрной отрасли и перерабатывающей промышленности, стимулом к развитию каждой сельской территории.

Значение масштабной агропромышленной выставки-ярмарки для Ярославского края отметил и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. По его словам, проведение «ЯрАГРО – 2014» на главной площади Ярославля – это знак признания заслуг крестьянства, признания роли и места агропромышленного комплекса в экономике и социальной жизни Ярославской области:
— День за днем на полях и фермах десятки и сотни людей, работающих в сельском хозяйстве, создают натуральный и здоровый продукт. Думаю, будет правильно, если сегодня на главной площади Ярославля в присутствии такого большого количества людей, мы скажем: самое ценное, самое дорогое, что есть в Ярославской области, – это ее крестьянство, ее сельский житель. В нем сохраняется идентичность нации, ее история, традиции, обычаи, экология. Убедившись в очередной раз, чего стоят наши заморские «друзья», верю и надеюсь, что, возрождая крестьянство, мы возродим страну.
Заместитель губернатора Александр Шилов напомнил, что это мероприятие областного масштаба является началом череды осенних ярмарок-выставок в Ярославле и в муниципальных районах. Всего их будет около 120. Жители области смогут приобрести ту продукцию, которую вырастили крестьяне нашей области.
— Сейчас, действительно, непростое время. Но санкциями нас не запугаешь, — с уверенностью заявил он. — У нас достаточно сил, возможностей, земли, воды, а самое главное — у нас есть замечательные люди, которые крепко стоят на своей земле. В этом году мы ожидаем хороший урожай картофеля, овощных и зерновых культур. На данный момент валовый сбор составляет порядка 32 центнеров с гектара по зерновой группе.
Братский привет от своих земляков ярославцам привез руководитель делегации Киргистана, первый заместитель полномочного представителя правительства Киргизской республики в Ошской области Байыш Юсупов, который заверил руководство региона в готовности к сотрудничеству:
— Я выражаю большую благодарность за приглашение участвовать в ярмарке. Думаю, сегодняшнее наше подписание соглашения о намерениях по поставкам и обеспечении сельскохозяйственной продукцией Ярославской области будет закономерным ответом на санкции, объявленные Западом.
В рамках визита делегация Киргизской республики уже посетила сельскохозяйственное предприятие в Ростове, а на «ЯРАГРО» воочию убедилась, что Ярославская область обладает значительными перспективами развития производства сельхозпродукции.

Фестиваль молока
Особенностью нынешней выставки-ярмарки стало и то, что впервые в рамках программы «ЯрАГРО» проводился Фестиваль молока. В торжественном открытии фестиваля приняли участие ветераны ярославского хоккея, обладатели титулов чемпиона России, руководители детско-юношеской спортивной школы «Локомотив» Владимир Самылин и Алексей Горшков. Бывшие форварды ярославского хоккея с убеждением говорили, что молоко придает сил. Владимир, например, признался, что за всю свою многолетнюю хоккейную жизнь не получил ни одной серьезной травмы благодаря тому, что любовь к молоку и молочным продуктам придавала энергии в борьбе за шайбу на ледовой площадке.
Фестиваль молока, как отмечали организаторы, – это большой семейный праздник с множеством интерактивных площадок, молочной ярмаркой, концертной программой и настоящей фермой с животными. Он нацелен на то, чтобы способствовать популяризация молочных продуктов, увеличению их потребления, пропаганде правильного питания и здорового образа жизни, и, конечно же, продвижению продукции местных сельхозтоваропроизводителей и предприятий перерабатывающей отрасли на рынке сбыта. Площадка фестиваля в рамках ярмарки-выставки включала в себя игровой сектор для детей, места для спортивных состязаний, где можно было не только помериться силой, но и проявить смекалку и умение мыслить стратегически в шахматной партии. На площадке «Здоровье» гостям предлагалось пройти экспресс-обследование в мобильном диагностическом центре. А на площадке «Академия красоты» диетологи, врачи, производители молочной продукции давали рекомендации по оптимальному потреблению молочных продуктов, рассказывали о роли молока в программах снижения веса. Словом, здесь было чему подивиться. Глаза разбегались от многообразия изделий из молока. Желающие дегустировали продукцию от ведущих производителей и переработчиков Ярославской области и покупали понравившиеся молочные продукты.
Царство изобилия и гостеприимства
Возможностью продемонстрировать свой производственный и технологический потенциал на «ЯрАГРО» воспользовалось около 300 участников. В их числе – крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, научно-исследовательские учреждения, производители сельскохозяйственной техники и удобрений, финансовые учреждения, народные умельцы. Выставка-ярмарка включала в себя несколько разделов: «Сельская улица», «Техника и оборудование», «Животные», «Компании на рынке АПК», «Научное и информационное обеспечение АПК», «Агротуризм», «Малоэтажное строительство», «Город мастеров».

В центре внимания посетителей и гостей праздника урожая были, конечно же, экспозиции всех семнадцати районов области. Представители каждого из них проявили немало выдумки и творчества, чтобы, как говорится, себя показать. А показать, действительно, было что. Ведь каждый район имеет свои особенности и свое историческое лицо. Эта непохожесть и разнообразие нашли воплощение в оформлении наполненных животноводческой и растениеводческой продукцией стендов, в художественно-концертных программах. Гостей зазывали аниматоры в костюмах сказочных героев и исторических персонажей, играла музыка, звучали песни. Словом, у стен храма Ильи-Пророка на Советской площади поистине царствовали широта и красота русской души, изобилие, хлебосольство и гостеприимство.

К нам на выставку пройдите – чем богаты, посмотрите!
Центром экспозиции Рыбинского района на «Сельской улице» традиционно стала узнаваемая и любимая посетителями «Лодка изобилия», наполненная овощами, фруктами, мясной и молочной продукцией с полей и ферм.
Главными участниками показа достижений Рыбинского района, стали, конечно, акционерные общества «Волжанин», «Ярославский бройлер» и «Залесье». Не случайно, рассказывая о деятельности этих мощных представителей аграрного сектора, глава района Александр Китаев отметил:
– Продукция, выпускаемая этими предприятиями агропрома, в полном объеме может покрыть потребность жителей не только города Рыбинска и Рыбинского района, но и всей Ярославской области в мясе птицы и курином яйце, обеспечить поставку на столы ярославцев свинины. Для того чтобы справиться с такой стратегической задачей, у наших предприятий есть и необходимые мощности, и резервы. Ведь уже сейчас именно они выпускают значительную долю областного объема производства этой продукции.
С большим интересом с экспозицией нашего района ознакомилась делегация правительства Ярославской области. Заместитель главы администрации Рыбинского района Александр Малышев, взявший на себя обязанности гида, рассказал высоким гостям о том, как развивается сельскохозяйственное производство в рыбинском селе. Крупные предприятия продолжают наращивать мощности. Производитель куриного яйца — ОАО «Волжанин» сегодня обеспечивает своей продукцией не только Ярославскую область, но и другие регионы страны. ОАО «Ярославский бройлер» за последние пять лет вдвое увеличило объем производства. В ОАО «Залесье» открыто производство полуфабрикатов. Районная новинка – открытие завода по производству молока — ООО «Рыбинский молочный завод». Тем самым решается одна из важных современных задач – переход от производства сырья к производству готовой продукции.
Но не только содержимым закромов сельхозпроизводства может похвалиться Рыбинский край. Его прекрасные ландшафты с извилистой песчаной береговой линией Волги и Рыбинского водохранилища и лесными массивами, богатое культурно-историческое наследие не могут оставить равнодушными любителей путешествий и экскурсий, активного отдыха на природе. Поэтому неслучайно посетителям экспозиции были представлены экспонаты, рассказывающие о туристической привлекательности Рыбинского района. А уж всем известный туристический бренд территории – сказочная Курочка Ряба из Ермакова – плясала и веселила публику вовсю! Редкий гость с ней не сфотографировался на память.
Приветствовали ярославцев и новые персонажи районного туризма. В самом начале стенда разместился «Солдатский привал». «Бывалые воины» в форме времен Великой Отечественной (они же – участники творческого коллектива Волковского дома культуры) предлагали вспомнить и спеть под аккомпанемент баяна песню на стихи знаменитого поэта и нашего земляка Алексея Суркова, усвоить некоторые хитрости солдатского быта, вроде наматывания портянок. Причем за особые успехи «новобранцам» здесь можно было получить и солдатские сто грамм из железной кружки. А рядом веселыми прибаутками и вкусными хлебами радовала посетителей выставки добрая и нарядная Тетушка Сдобушка из села Арефино.
На выставке «ЯрАГРО» Рыбинский район достойно представляли также Октябрьский КДК, Дюдьковский и Покровский центры досуга, Тихменевский центр детского творчества «Радуга». Представители района были участниками концертной программы на главной сцене. Порадовали зрителей своими выступлениями творческие коллективы муниципальных учреждений культуры. В концерте приняли участие вокальная группа «Прялица» (Ермаковский ЦД), танцевальный коллектив «Шанталь» и ансамбль русской песни «Отрада» (Покровский ЦД).
С прекрасными результатами выступили ребята из Рыбинского района и в первенстве по поднятию гирь и армреслингу. Спортсмены из Ермакова Дмитрий Свитков и Кирилл Михайлов стали вторыми призерами в гиревом спорте. А их товарищ по команде Иван Богатенко занял первое место в весовой категории до 70 килограммов.
Добрую и мудрую оценку «ЯрАГРО – 2014» дал наш земляк, председатель СПК имени Ленина из Рыбинского района Геннадий Титов:
— Богат Ярославский край, и в каждом районе – хлеб, рыба, мясо – все есть. Молочных продуктов очень много. Заметно, что все старались, готовясь к этой выставке. Гостей принимают с душой, угощают чаем, выпечкой. Скажу прямо, приятно здесь находиться и общаться приятно. Мы себя сейчас уверенно чувствуем. И нам нечего бояться каких-то санкций. От них, я думаю, будет только лучше. Исходя из этой нынешней ситуации, у нас появляются возможности и стимулы к развитию, увеличению поголовья скота, строительству ферм. Так что, я считаю, наша деревня живет, работает.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото