Погода

СПОРТПЛОЩАДКА И НОВЫЙ ДОМ – ПОДАРКИ ТИХМЕНЕВЦАМ К ПРАЗДНИКУ

Нынешний День поселка Тихменево получился насыщенным юбилейными датами: 30 лет хору ветеранов «Ивушки», 60 лет местному центру досуга, 65 лет самому поселку! Было что отмечать! А потому и подарки тихменевцам были соответствующие случаю – важные и значительные. Праздник 9 августа начался именно с них: торжественно были открыты универсальная спортивная площадка и новый многоквартирный жилой дом, куда въедут 30 семей.
Теплая солнечная погода, украшенный поселок, доброжелательность хозяев и организаторов – все это сразу создавало замечательную атмосферу праздника. Особо колоритной смотрелась новая спортивная площадка с ее белыми бортиками, коричнево-зеленым покрытием, бело-желтой разметкой. Яркости и блеска добавляли нарядные костюмы участников творческих коллективов и экипировка спортсменов.
Приветствуя высоких гостей – главу Рыбинского района Александра Китаева и председателя районного муниципального совета Михаила Качкова, – глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова не скрывала радости:
– Еще два года назад о том, что в поселке будет такая прекрасная универсальная спортивная площадка, приходилось только мечтать. Но сегодня благодаря усилиям главы района Александра Николаевича Китаева это стало возможным. В районе сделано шесть таких плоскостных спортивных сооружений, на которых можно в летнее время заниматься летними видами спорта, а зимой кататься на коньках и играть в хоккей.

А что универсальная спортивная площадка в Тихменеве не будет простаивать, – это уж точно. Ведь треть населения поселка составляют дети и молодежь, у которых теперь появилась возможность заниматься физкультурой и спортом, совершенствовать свое мастерство и добиваться весомых результатов, участвуя в соревнованиях различного уровня.
То, что районная власть придает большое значение строительству спортивных сооружений, в своем приветственном слове подтвердил и Александр Китаев:
— В настоящее время практически в каждом крупном населенном пункте района есть хоккейный корт или футбольное поле. И работа в этом направлении продолжается. Мы закончили проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Октябрьский и в следующем году начнем его строить. Такие площадки, как правило, становятся центрами занятия спортом, центрами массового отдыха.
Глава района пожелал тихменевцам грамотно и бережно содержать новый объект, чтобы вложенные в проект средства долго служили развитию физкультуры и спорта в поселке.
Украшением церемонии открытия спортивной площадки стал настоящий парад юных мастеров силовых видов спорта, приуроченный еще и ко Дню физкультурника. Мастер спорта СССР по борьбе самбо, начальник отдела строительства и инвестиций администрации Рыбинского района Валентин Григоренко представлял участников и комментировал каждый показательный бой. Искусство метания штыка продемонстрировали казаки из хутора Ивановское Глебовского поселения – есаул Николай Пронин и подъесаул Валерий Соколов.
– Мы участвуем в мероприятии, чтобы привлечь внимание к единоборствам, к боевым искусствам казачества. Ведь работа с молодежью у нас не на последнем месте. Недавно, например, проводилась четвертая Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи в Воронеже. Команда Рыбинска и Рыбинского района выступила достойно на этих соревнованиях, заняв третье место по армейскому рукопашному бою, – сообщил Николай Пронин.
Демонстрацию силы и ловкости дополняли и тепло встречаемые зрителями выступления участниц творческих коллективов Тихменевского центра досуга.
Со спортивной арены праздник переместился к новому 33-квартирному жилому дому. Звуки музыки, приветственные песни, хлеб-соль, перерезание символической красной ленточки, посадка молодых деревцев туи (от застройщика фирмы ООО «Сервис-строй») во дворе новостройки – атрибутика открытия была традиционно торжественной. Особое волнение и радость испытывали, конечно, новоселы, которых собралось немало – целыми семьями, с детишками в колясках. Свое новое жилье осмотрела и пенсионерка Анна Лисянская. Она переезжает из признанного аварийным деревянного дома, который был построен в пятидесятые годы прошлого века.
– В поселке Тихменево я родилась. Здесь и в школу ходила. Отсюда на работу ездила в город. Работала в детском садике тридцать с лишним лет. Сейчас живу с племянником, требующим заботы и внимания по состоянию здоровья. Здесь нам дают двухкомнатную квартиру на втором этаже. Все очень понравилось. Я довольна. Главное, что все в квартире новое, – поделилась она впечатлениями.
Как рассказал Александр Китаев, новый дом стал очередным шагом в решении задач обеспечения жильем рыбинских селян. На протяжении нескольких последних лет район активно участвует в целом ряде целевых программ, что дало возможность улучшить жилищные условия 650 семьям. На территории Тихменевского поселения большое внимание уделяется реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. В общей сложности ключи от новых квартир уже получили 64 семьи. К 2015 году, с вводом в эксплуатацию еще одного многоквартирного дома, фундамент которого уже заложен, первая очередь программы будет завершена. Причем в поселении не намерены останавливаться на достигнутом:
– Мы хотим и дальше строить дома, чтобы наши люди имели возможность переселяться в новые квартиры.
А День поселка продолжал набирать обороты. От нового дома хозяева и гости переместились к дому культуры, где развернулась праздничная торговля, самых азартных и смелых ждали аттракционы, игры и конкурсы, а на сцену вышли самые настоящие музы, чтобы посвятить праздник Году культуры. Порадовать тихменевцев концертом приехал коллектив Покровского центра досуга и солисты из Рыбинска. С дискотекой, показом фильма о поселке Тихменево и фейерверком гулянье продолжалось до вечера.

Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото