Погода

«НАВЕРНОЕ, ОСТАНЕМСЯ В РОССИИ…»

По информации центральных новостных телеканалов, на сегодня в России открыто 668 пунктов временного пребывания, в которых размещены более 150 тысяч переселенцев с юго-востока Украины. Не остается в стороне и Ярославская область. В воскресенье, 10 августа, в 14:36 на железнодорожный вокзал «Ярославль Главный» прибыл очередной поезд с жителями Луганской и Донецкой областей. Особенность этого эшелона – большое количество семей: мамы-папы с детьми, бабушками и дедушками…

На территории Рыбинского района в минувшее воскресенье 205 граждан Украины принял санаторий «Черная речка». Среди них – 76 детей и 78 женщин. Есть инвалиды, в том числе колясочники.
Пять автобусов с переселенцами, которые, убегая от войны, смогли взять из дома лишь самое необходимое, прибыли на Черную речку к шести часам вечера. Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова доходчиво объяснила уставшим людям основные моменты – сроки и правила пребывания, задачи пункта временного размещения, познакомила со специалистами миграционной службы, Центра занятости населения, МЧС, медиками. Представила сотрудников структур администрации Рыбинского района – управления труда и социальной поддержки населения, отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС.
Команда, принимающая переселенцев, действовала четко и слаженно. И к 22.00 ключи от своей комнаты получила каждая семья. А пока шла регистрация люди смогли, наверное, впервые за последние несколько дней изнуряющего пути из Украины в Россию поужинать горячей пищей.
Нам удалось побеседовать с несколькими семьями беженцев.
Валерия Владимировна Заволодько – уроженка Дальнего Востока. В свое время ее отец, военный летчик, уходя в отставку, для постоянного места жительства выбрал Луганск.
– И все у нас было хорошо. А теперь… – Женщина закрывает лицо руками. – Простите… С этого понедельника я должна была выходить на работу. Я завуч школы в Луганске. И я рада, что мы успели выдать детям выпускных классов аттестаты, чтобы они смогли устроить свою дальнейшую судьбу, учиться дальше… Это была прекрасная школа. Хотя и старая, 1935-го года, но недавно капитально отремонтированная – с газовой котельной, новым фасадом, крышей. Я сама выбирала обои, но так и не увидела свой новый кабинет. Что сейчас с моей школой, не знаю…
– Вы до последнего надеялись, что все образуется?
– Конечно. Но в итоге пришлось уехать, в чем были: я, моя 80-летняя мама и сын Денис. Последнюю ночь прятались в ванной. Стекла все вылетели, а ты сидишь на своем последнем, пятом этаже, плачешь и плачешь, и молишься всем богам: вот попадет сейчас снаряд или все же мимо… Ну и решились: вызвали такси до Донецка, за десять минут побросали в сумку что под руку попалось. Мама по состоянию здоровья из дома не выходила десять лет, но тут пришлось. Спасибо всем добрым людям, которые нам помогали выбраться из этого ада: на машинах подвозили, где-то просто добрым словом поддерживали. Видите, мы не взяли вещей, но спасли кота Севастьяна – вон он у нас какой рыжий красавец! Когда начинался обстрел, кот первым в ванную бежал…
Луганск со 2 июня бомбят. Мы уже оставались в подъезде одни, а во всем доме, когда уезжали, – еще одна семья. Вы слышали, наверное, о том, что в результате минометного обстрела в луганском доме престарелых погибли пять стариков. А наш дом стоит рядом. И когда встал вопрос, куда уезжать, я сыну говорю: «Россия никогда не предавала, поедем на мою родину!». Когда ожидали отправки на пересыльном пункте, записались на Дальний Восток, но что-то там не сложилось с транспортом. Конечно, морально нам очень тяжело, но здесь нас прекрасно приняли, думаю, без работы мы не останемся: я – учитель, Денис – компьютерщик, получил второе высшее образование в области пищевых технологий. И когда неделю сидели в Донецке, Денис однажды приходит и говорит: «Мама, мой университет уже полуразрушен…».
Виктору Хлопонину – 32 года. Из Луганска впятером – вместе с женой, тещей и двумя детьми 5 и 12 лет – они выбрались на частнике, заплатив немалые деньги. Оставили дачу, все нажитое добро в квартире, в которой взрывной волной повышибало стекла вместе с рамами.
– Снаряды падали через дорогу, – говорит Виктор. – Стало страшно за детей. Кто мог предположить, что такое с нами случится?
– Вы вернетесь на Украину или будете обживаться на рыбинской земле?
– Думаю, назад не вернемся. Чтобы нас понять, надо побывать там. Изначально хотели податься к родне в Хабаровск – не получилось: «пересылка» в Ростовской области рассчитана на тысячу человек, а скопилось там три тысячи беженцев – не до выбора… Так что, если для меня здесь найдется работа, останемся. Мне подойдет все, что связано со строительством и техникой. Могу водителем, трактористом, автослесарем…
Евгений Радченко с женой и трехлетней дочкой Ксюшей – из города Молодогвардейска Луганской области. Родители и сестра остались на родине.
– Лекарств нет. Цены взлетели в три раза. Банкоматы не работают. На полках в магазинах – одна туалетная бумага. Люди питаются с рынка, еду варят на кострах. После последнего минометного обстрела, когда снаряды рвались у окраин города, поговорил с ополченцами. Они сказали, что скоро здесь начнутся сильные бои, и мы решились. Жена у меня – главный бухгалтер. С маленькой дочкой на руках, в другой стране ей не справиться, и я поехал с ними. Сам я шесть лет работал шахтером, 11 лет – на стройках. Прорабом, начальником участка. Я люблю Украину, но сейчас для нас там всё-всё-всё пропало…
Игорь и Галина Родионовы разместились в комнате на первом этаже. Галина – инвалид первой группы, передвигается только на коляске.
– Вы тоже хотели поехать на Дальний Восток, как большинство из прибывших сюда? – спрашиваем Галину, которой супруг только что принес из столовой ужин.
– Мы хотели куда-нибудь, лишь бы убежать! Но у нас больная, практически лежачая бабушка, она протестовала. И мы с ней сидели до последнего. А молодежь еще полтора месяца назад уехала: и мои племянники, и сын — ему 23 года. Его я, рыдая, вытолкала буквально силой. А тут бомбят и бомбят, бабушка лежит, мы плачем. Скажите, ну что нам было делать?!. В очереди за хлебом по двести человек стоит. Транспорт не ходит. Связи нет. Электричества нет. Воды нет – ходили в частный сектор на колонку – так и ее специально уничтожили. Не понимаю, им легче, что ли, от этого стало?
Две последние недели мы спали в коридоре, там несущие стены. Думаем, если бомба будет лететь, коридорчик останется. И вот они бомбят, мы лежим головой к двери и слышим, как бегут прятаться в подвал соседи. Мы научились по звуку различать, из какого орудия бьют… На разрывы вдалеке уже внимания никто не обращал. Уехали, когда разбомбили соседний дом. В нашей девятиэтажке в центре города осталось несколько одиноких старушек. И все. Помочь им там некому. Горько все это переживать и вспоминать. У нас было все – свежий ремонт, три месяца назад специально для меня куплена машина. Все потеряно… Даже щетки зубные с собой не взяли.
Бабушке нашей в дороге стало плохо, в Мичурине ее сняли с поезда, она сейчас там в больнице. Надо возвращать бабушку, ждем сюда сына. Мой муж – железнодорожник с 20-летним стажем, мастер путей. Проблема в том, что трудовой книжки на руках у него нет. Надеюсь, что все уладится и он устроится на работу по специальности. Ведь Игорь – наш основной кормилец.
205 беженцев, 205 человеческих судеб… Специально созданные пункты временного размещения помогут этим людям решить первоочередные проблемы, связанные с вынужденным переселением. Это постановка на миграционный учет в течение нескольких дней, вопросы получения социальной и гуманитарной помощи, трудоустройства…
Надежда КОНЧАЕВА

 

Работу с прибывающими
в Рыбинский район гражданами Украины координирует Комитет по управлению
делами администрации РМР.
Тел.: (4855) 21-31-03, 21-51-60.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото