Погода

ДОСТУПНАЯ СРЕДА: КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Государственная целевая программа РФ «Доступная среда» на 2011–2015 годы» на территории Ярославской области вступает в новую фазу. Продолжается адаптация жилищного фонда к нуждам населения. В 2014 году в 46 многоквартирных домах Ярославской области должны быть установлены пандусы и другие приспособления для инвалидов, в том числе в трех домах Рыбинского района: в поселках Песочное и Дюдьково.

В широком смысле безбарьерная или доступная среда – это среда, которая создаёт комфортные и безопасные условия для каждого человека, независимо от состояния его здоровья или возраста. Например, плавным спуском или съездом, а также правильно установленным пандусом пользуются не только инвалиды-колясочники, но и молодые мамы. А большинство даже самых мобильных людей, особенно в непогоду или в гололед, предпочтут лестницы с удобными поручнями. «Безбарьерными» должны быть все – абсолютно все! – дома. В новостройках это так и есть. Старый многоэтажный жилищный фонд оборудуется спецприспособлениями точечно, по адресам, согласованным с социальными службами. Причем, адаптироваться будет не только подъезд, в котором проживает инвалид, но и весь дом. А начинают с тех, в которых живут инвалиды.
Реализацией государственной целевой программы «Доступная среда» занимаются специалисты Регионального фонда капремонта. На эти цели в Ярославской области в 2014 году выделено 19,263 миллиона рублей (из них 18,3 млн. рублей – из областного бюджета, 963 тысячи рублей – из местных бюджетов). Работы в текущем году запланированы в Ярославле – в 16 домах, в Угличе – в 15, в Рыбинске – в 5 домах. По три дома будут оборудованы специальными приспособлениями в Мышкинском и Рыбинском районах, два дома – в Данилове, по одному дому – в Гаврилов-Яме и поселке Борисоглебский.
Рабочее совещание у заместителя главы – начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Дмитрия Игнатьева началось с краткой оценки ситуации. На совещание приглашались руководители управляющих компаний района и главы тех сельских поселений, где будет проведена адаптация домов к новым условиям.
Что по программе «Доступная среда» наш район имеет на сегодня? Дома в программу предлагались управлением труда и социальной поддержки населения. Далее специалистами управления ЖКХ, управления труда и социальной поддержки населения и местных управляющих компаний проведено обследование домов, где проживают инвалиды, составлены технические паспорта и направлены в региональный Фонд капремонта. На первом этапе к адаптации жилищного фонда были рекомендованы: поселок Песочное – ул. Советская, д. 17 и ул. 60 лет Октября, д. 10; поселок Юбилейный, д. 9; поселок Тихменево – ул. Тугаринова, д. 3; поселок Каменники – ул. Энергетиков, д. 3; деревня Дюдьково Октябрьского сельского поселения – дома №9 и 1. Но в программу на 2014 год включены только те адреса, по которым к работе приступили проектные организации, – в Песочном и Дюдькове. На адаптацию трех домов в Рыбинском районе Фондом заложена сумма в 1 млн. 680 тысяч рублей, из них 68 тысяч – вклад поселений: 32 тысячи рублей Песоченского и 36 тысяч – Октябрьского. Фактически работы на сегодня завершены лишь по одному адресу – на улице Советской в Песочном.
А Фонд тем временем требует отчетов и заявок на очередной, 2015 год. Поэтому, обратился Дмитрий Игнатьев к участникам совещания, не следует медлить: главам поселения – готовить заявки по Юбилейному, Тихменеву и Каменникам, а управляющим компаниям – выполнять свою миссию, заказывать и согласовывать проекты, открывать счета, получать деньги, наконец – принимать работы. До конца текущего года еще за два дома (в Песочном и Дюдькове) район обязан отчитаться перед региональным Фондом капремонта.
Конечно, не все так просто. Например, главу Судоверфского поселения Нину Смирнову беспокоит качество работ:
– Собрать собственников, их подписи, чтобы подать заявку – не проблема, у нас люди активные. Но хочется в итоге иметь то, что приемлемо именно для наших домов и подъездов, для нашего населения, вплоть до того – левая или правая рука у человека парализована, чтобы люди почувствовали, что заботятся именно о них. Мы хотим иметь дело с надежным подрядчиком. Ведь можно заказать проект за полмиллиона, а в итоге работать он не будет.
Впрочем, программа «Доступная среда» не диктует жестких условий для исполнителей. Хотя перечень работ и немалый, желательно, но не обязательно, делать все в полном объеме: и подъездные пути, и придомовую территорию, входную группу, пандусы… Скорее всего, что-то сделать не позволят технические условия: ведь в районе переоборудоваться в основном будут стандартные панельные пятиэтажки с узкими лестничными маршами. С другой стороны: возможно, человеку нужен лишь удобный выход на инвалидной коляске на балкон собственной квартиры на последнем этаже. Так что все должно быть индивидуально.
Но чтобы достигнуть оптимального результата, на каждой территории управляющим компаниям и сельским поселениям действовать следует сообща. И тогда «Доступная среда» станет ближе к людям.
Надежда КОНЧАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото