Погода

ВСЕ СКАЗКИ – В ГОСТИ К НАШЕЙ КУРОЧКЕ РЯБЕ

9 августа в поселке Ермаково прошел очередной, уже восьмой по счету день рождения Курочки Рябы. Наш бренд – один из трех в Ярославской области занесенный на Сказочную карту России наряду с ростовским Емелей и кукобойской Бабой Ягой – действительно работает. С каждым годом в Ермаково на праздник и в другие дни в музей Курочки Рябы приезжают все больше гостей.

Вот и на этот раз, приглашенные девизом «Все сказки в гости к нам», к Курочке Рябе приехали сказочные герои и туристические бренды из других городов. Среди них и кукобойская Баба Яга, и былинный богатырь из Ярославля Алеша Попович, и Романовская Овечка из Тутаева, и Золотая Рукавичка из села Погорелка.
Все они со своими свитами появились в Ермакове в тот момент, когда традиционное шествие – Парад Курочки Рябы подходил к трассе Рыбинск – Ярославль. Восседая на квадроциклах, герои сказок и былин один за другим въехали в Ермаково и, присоединившись к карнавальному шествию, проехали по главной улице поселка.
У клуба героев встречали дети и взрослые. Одни фотографировались с Бабой Ягой, другие – с Курочкой Рябой, третьи пытались потрогать меч Алеши Поповича и поговорить с Овечкой.
Впрочем, праздник в Ермаково начался задолго до парадной части. Для детей были устроены различные аттракционы, в том числе водные шары, которые еще только набирают популярность. Состоялся традиционный детский велопробег. Громкая музыка, торговля сувенирами, запах сладкой ваты и дым от шашлыков дополняли атмосферу праздника.
Главными героями церемонии торжественного открытия стали, конечно же, сказочные бренды и наша Курочка Ряба. Баба Яга спела коронную песню, а Золотая Рукавичка – частушки под гармонь. Романовская Овечка подарила Курочке на день рождения книгу о Тутаеве и пригласила к себе на ежегодный фестиваль «Золотое руно России», а Алеша Попович вручил на память часы, напоминающие золотое яичко. Все эти подарки займут достойное место в музее Курочки Рябы.
Год Культуры в России тоже нашел свое отражение в празднике. На площадке был оформлен стенд с фотографиями, рассказывающими о работе Ермаковского центра досуга. От имени главы Рыбинского района собравшихся поздравил заместитель главы администрации РМР Александр Малышев. Он вручил Почетные грамоты работникам культуры, библиотекарям Вере Мельниковой и Валентине Кузнецовой, а также Благодарственное письмо – режиссеру Светлане Кирсановой. Глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин наградил Почетными грамотами директора центра досуга Ирину Коптеву и работников Светлану Добрякову, Елену Калинкину, Александра Шилова, Светлану Ваулину и Маргариту Кухту. А затем на сцену взлетел символ Года Культуры – сказочная Жар-Птица.
Тем временем сказочные герои на своих полянах играли в подвижные интерактивные игры с детьми. На сцене выступали танцевальные коллективы Ермаковского центра досуга, вокальная группа «Прялица», фольклорный коллектив «Сударушки», солистка из Песочного Василина Евдокимова, ансамбль «Русская тройка», вокально-инструментальный ансамбль «Квант». Праздник завершился фейерверком под музыкальные аккорды дискотеки.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото