Погода

ПЕСОЧНОЕ – УЮТНОЕ МЕСТЕЧКО

Празднование Дня поселка стало в Песочном замечательной традицией. Ожидание праздника начинается чуть ли не с начала лета. Дата сообщается друзьям, знакомым, которые когда-то жили в поселке. И даже дело не в том, какой будет программа этого дня, а в единении односельчан, в их причастности к своей малой родине, встрече с друзьями в неформальной обстановке да и с любимыми артистами.

Прекрасная погода, приподнятое настроение, загорелые люди, яркие летние наряды – такой запомнится суббота 9 августа 2014 года. Праздник начался с велопробега под названием «За безопасное движение», в котором участвовали 50 песоченцев разного возраста. Девиз этого действа: «Ударим велопробегом по курению, пьянству и ничегонеделанью».
Торжественную часть праздника открыл начальник управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Вячеслав Пантелеев. От имени главы района он поздравил песоченцев с этим замечательным праздником, пожелал доброго здоровья, успехов в труде и жизни. Поселок славится людьми – эта мысль прошла красной нитью по всей программе праздника. Глава Песоченского поселения Александр Яшицев вручил грамоты заслуженным людям ветеранам труда и активным участникам совета ветеранов поселка Валентине Ладановой и Альбертине Порозовой.
Глава поселения поздравил и восемь самых молодых семей с пожеланиями долгой совместной жизни и любви. Чествовали молодых родителей, у которых недавно появились малыши. В этом году поселок пополнился полусотней маленьких песоченцев.
В Год культуры отмечены работники клуба, а также участники студий и кружков. Почетными грамотами награждены руководитель ВИА « SAND BAND» Иван Королев, клуб любителей поэзии, хор ветеранов «Волжские напевы», детская вокальная группа «Купалинка».
Работали выставки прикладного искусства. Отмечены такие умелицы, как Ольга Джикидзе, Альбертина Порозова, Анна Новикова, Надежда Дружинина, Марина Чепракова, Валентина Разина и другие. В конкурсе натюрмортов первое место присуждено Совету ветеранов за работу «Моя Россия». Выставка фотографий «Песочное в праздники и будни», поздравление в рисунках студии юных художников под руководством Елены Полеваевой – все это подчеркивало, что поселок славен своими людьми.
Агитбригада культурно-досугового комплекса образно и всесторонне осветила жизнь поселка. Плакаты с цифрами в руках молодежи наглядно рассказали, как мы живем, трудимся и заботимся о людях. Как распределялся бюджет поселка, сколько денег выделялось на строительство дорог, ремонт ветхого жилья, благоустройство и другие нужды.
Дети тоже чувствовали себя маленькими хозяевами праздника. Для них была организована интересная игровая программа, парад украшенных велосипедов и концерт детской самодеятельности.
Замечательный концерт подготовили творческие коллективы песоченского КДК – вокальная группа «Ярмарка», хор ветеранов «Волжские напевы», ансамбль детской песни «Купалинка», ВИА «SAND BAND». Для гостей выступили и приезжие артисты – ди-джей «Русского радио» Юрий Чистяков, фольклорный ансамбль «Услада» и баянист Ренат. Завершился праздник зажигательным шоу ярославского Театра огня Fire fox «Лампа Алладина» и фейерверком.
Главным итогом праздника, по моему мнению, стало чувство гордости за поселок. Песоченцы в наше непростое время почувствовали себя частью огромной страны, имя которой Россия, и то, что они нужны своей малой Родине и красивому старинному поселку.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
ветеран труда


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото