Погода

КУБОК ПАМЯТИ НАШЕЙ ЗЕМЛЯЧКИ

Небо в Рыбинском районе на аэродроме «Южный» в очередной раз расцветили купола парашютов. С 4 по 7 августа здесь прошли соревнования на Кубок России по парашютному спорту памяти Татьяны Осиповой. Соревнования памяти нашей землячки, чемпионки мира по парашютному спорту проводятся уже в 14-й раз. Татьяна Осипова погибла на пике своей спортивной карьеры в июле 2000 года при крушении вертолета на аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом во время тренировки парашютистов.

Кубок памяти Татьяны Осиповой среди парашютистов – один из самых известных и важных турниров. Именно здесь традиционно собирается большое количество участников, лучшие из лучших из России и зарубежья. Однако на этот раз многим спортсменам, в том числе постоянным участникам – команде Черногории, помешала приехать в Рыбинск подготовка к предстоящему Чемпионату Мира. Но один представитель Черногории все же смог приехать на рыбинскую землю. Это Гойко Вукевич, который был членом судейской коллегии. Всего в состязаниях приняли участие 22 сильнейших спортсмена со всех регионов России, в том числе и члены российской сборной по парашютному спорту – 13 мужчин и 9 женщин.
Соревнования проходили в два этапа – прыжки на точность и акробатика, что и входило в зачет двоеборья. Прыгая с высоты тысяча метров, спортсмену необходимо попасть ногой в мишень диаметром 5 сантиметров. За каждый сантиметр отклонения от центра начисляется по штрафному баллу, после выполнения 5 прыжков результаты суммируются. В акробатике парашютист должен без ошибок выполнить в воздухе определенные фигуры. Правильность оценивалась судейской коллегией.
Для зрителей на аэродроме в этом году было устроено новшество. В специальной палатке установлен телевизор, на который в режиме реального времени транслировались акробатические элементы, которые выполняли парашютисты во время свободного падения.
Зрелищное закрытие соревнований с показательными выступлениями спортсменов проходило в Рыбинске на Волжской Набережной. Один за другим парашютисты приземлялись прямо на песок – рядом с безмятежными отдыхающими у воды. Точку в шоу поставил самолет Ан-2, который выполнил впечатляющий пролет над водной гладью. Деньги на этот самолет всем миром собирали жители Рыбинска и Рыбинского района.
Затем состоялось торжественное награждение участников. По сумме двоеборья у женщин победила мастер спорта международного класса Елена Тушева из Рязанской области, среди мужчин – кандидат в мастера спорта из города Иваново Вячеслав Макарьев. Среди поднимавшихся на пьедестал почета в этот день были и уроженцы рыбинской земли – первое место в точности приземления занял Игорь Смирнов, а в акробатике третьим стал Константин Можаев.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото