Погода

КАПРЕМОНТ ПРИХОДИТ В ДОМ

Первые квитанции на оплату взноса на капремонт жители многоквартирных домов (МКД) начали получать с 25 июля. Об этом и об изменениях в региональной программе капитального ремонта таких домов рассказывает специалист отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко.

Сколько, где и когда нужно платить?
22 июля в Региональном фонде состоялось совещание с руководителями организаций, которые, выиграв конкурс, получили право начислять взносы на капитальный ремонт. В Рыбинском районе это МУП ИРЦ города Рыбинска, которое расположено по адресу: г. Рыбинск, ул. Стоялая, д.19.
Минимальный размер взноса установлен постановлением Правительства области от 28.06.2013 №748 и на 2014 год составляет 5,86 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. К примеру: площадь квартиры составляет 42 квадратных метра, взнос на капитальный ремонт составит 246,12 рубля (5,86 руб. х 42 кв. м).
Взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в МКД.
Плату по квитанциям на капремонт необходимо осуществлять в те же сроки, что и за жилищно-коммунальные услуги. В квитанциях размещена информация о том, где именно жители могут оплатить взнос, а также контактные телефоны организации, осуществляющей начисление взносов и доставку платежных документов. Если у собственников возникнут вопросы – они должны знать, что за ответом можно обратиться как в МУП ИРЦ города Рыбинска, так и в свою управляющую компанию.

Что накопили, то и потратили
Напомним, что с начала нынешнего года на территории нашей области реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
В период с 1 января по 1 мая собственники помещений многоквартирных домов проводили общие собрания и выбирали способ накопления средств на капремонт. За жителей домов, которые не приняли решение о способе накопления средств на капремонт, в конце мая решение принято главами сельских поселений. Постановления о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора опубликованы на официальных сайтах администраций сельских поселений.
Денежные средства, собранные в том или ином сельском поселении, будут расходоваться на капитальный ремонт МКД в данном поселении.

Первая актуализация
Изначально в программу капитального ремонта общего имущества МКД было включено 284 многоквартирных дома, расположенных на территории Рыбинского района. До 1 апреля главами сельских поселений совместно с управляющими компаниями была проведена проверка данных по всем МКД района. По результатам ее в программу были внесены изменения. В частности, были уточнены площади жилых домов, включены пропущенные МКД, жилые дома признанные аварийными и непригодными для проживания, а также подготовлена информация по жилым домам, износ основных конструктивных элементов в которых составлял более 70 процентов.
В апреле проведена первая актуализация программы. В результате из нее исключены дома, у которых износ основных конструктивных элементов (крыша, стены и фундамент) превышает 70 процентов, а также дома, где стоимость работ по капитальному ремонту превышает размер предельной стоимости.

Вторая актуализация
В настоящее время департамент жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области совместно с Региональным фондом капремонта завершили вторую актуализацию долгосрочной региональной программы капремонта жилых домов. Губернатором подписано постановление от 8 июля 2014 года №659-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 31.12.2013 №1779-п.
После второй актуализации в долгосрочную региональную программу капитального ремонта вошли 274 дома на территории Рыбинского района. Следует отметить изменения по переходу от комплексности к выполнению одного вида ремонта в многоквартирном доме.
Кроме того, благодаря дополнительному критерию очередности в план 2014 года включены дома, где необходим срочный капитальный ремонт.

В два этапа по приоритетам
Согласно законодательству в программе по каждому дому определен плановый период, который составляет четыре года, в течение которого будет осуществлен капремонт. С учетом значительной потребности в капитальном ремонте домов и, исходя из прогнозируемого финансового обеспечения программы, период проведения капремонта по каждому дому разбит на два этапа. Первый этап продлится с 2014 по 2028 годы. В рамках его во всех домах планируется проведение приоритетных видов работ по капремонту: ремонт крыш, внутридомовых инженерных систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, систем водоотведения или ремонт выгребных ям.
В ходе второго этапа – с 2029 по 2043 годы – будут осуществляться следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, утепление и ремонт фасадов, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем газоснабжения, фундаментов. В соответствии с решениями собственников, принятыми на общих собраниях, перечень планируемых работ может быть изменен посредством перенесения видов работ с первого этапа на второй и наоборот. Но при этом изменение количества работ не допускается.

Капремонт начинается с крыши
Также утвержден краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год. Основной вид работ – ремонт крыши. В соответствии с этим планом намечен ремонт кровли десяти многоквартирных домов, расположенных по адресам: поселок Каменники – ул. Школьная, д. 5 и ул. Молодежная, д. 2; поселок Тихменево–ул. Центральная, д. 8; поселок Песочное – ул. Советская, д. 23; поселок Юбилейный, д. 2; поселок Судоверфь, ул. Судостроительная, д. 28; поселок Костино, д. 20; деревня Назарово, ул. Центральная,
д. 6; поселок Октябрьский, д. 16 и 13.
Сейчас для дальнейшей реализации региональной программы проводятся собрания собственников жилых помещений для принятия решений о проведении капитального ремонта кровель в этих домах в 2014 году.
Получить необходимую информацию по реализации региональной программы, а также узнать, когда в вашем доме будет проводиться капитальный ремонт, можно на сайтах департамента жилищно-коммунального комплекса (http://www,yarregion.ru) и Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области (http://yarmkd76.ru).

Подготовил Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото