Погода

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ


В живописный парк Рыбинского лесхоза-техникума каждый день прилетают синички, воробьи и сойки – полакомиться семечками из красивых кормушек, которые студенты сделали сами. Акция «Покормите птиц зимой» выручает пернатых, ведь по данным ученых в суровые зимы 9 из 10 синиц погибают зимой не от холода, а от голода!

 

 

Каждый день студенты и преподаватели заполняют птичьи столовые семечками, которые специально для этих целей закуплены учебным заведением. Гости не заставляют себя долго ждать. Кстати сказать, синички еще с ноября прошлого года прилетают к техникуму – студенты после занятий изготавливали кормушки, а затем, в Синичкин день, торжественно развесили их в парке.
Каждая группа готовила птичьи домики из деревянных брусков. Получились настоящие дворцы с вырезанными узорами. А в эти морозные дни птицам особенно сложно самим добывать еду, так что столовые с семечками их очень выручают.
На Руси синиц привечали всегда, зная, что эта небольшая пичужка уничтожает громадное количество вредителей. Крестьяне надеялись, что прикормленные зимой синички могут и на лето остаться в садах, став их надежными защитниками от гусениц.
В Рыбинском лесхозе-техникуме призывают всех присоединиться к акции. Кормушку легко сделать из пакета от молока или сока, прорезав сбоку отверстие диаметром 5 сантиметров. Для подкормки подойдут нежареные семечки подсолнечника, несоленое сало, жир, арбузные семечки. Ведь регулярно кормя птиц, мы не только помогаем им выжить, но и сами становимся добрее и счастливее!

 

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото