Погода

УГОЛОК РОДИНЫ, ГДЕ ПЛЕЩУТ ВОДЫ

Рыбинское море, Рыбинка – так ласково называют земляки Рыбинское водохранилище. Расплескав свои воды на несколько тысяч квадратных километров, это рукотворное море – одно из самых больших искусственных акваторий в мире. Наверное, именно поэтому любителей странствий и приключений так манят Рыбинские берега.

Пять лет назад представители культуры и туризма Ярославской, Тверской и Вологодской областей решили организовать единую туристско-рекреационную зону. Так и родился проект «Рыбинское море». Благодаря слаженной и кропотливой работе отделов туризма районов «Рыбинка» стала привлекать не только моряков, художников, поэтов, но и туристов.
Рыбинский район принимает активное участие в реализации этого проекта. По инициативе членов клуба любителей квадроциклов мотосалона «Дискавери» нынешней весной состоялись квадропробеги от Рыбинска до Пошехонского района. Ребята, прокладывая трассу по прибрежному бездорожью, составили карту квадро-триала, и, конечно, полюбовались природными красотами здешних мест. В недалекой перспективе у этих смельчаков – «закольцевать» все водохранилище и составить квадромаршрут для других квадроклубов. Удачи вам, ребята!
Пользующийся большой популярностью в нашем районе интернет-проект по созданию интерактивного музея Рыбинского района «Музей вокруг нас» нашел свое отражение в рыбинских берегах. И уже 4 августа на IV межрегиональном туристском празднике «Где плещут воды…» Пошехонского района в фотовыставке «Мое Рыбинское море» были представлены работы молодых фотографов-любителей из Рыбинского района.
Не обошли вниманием пошехонский праздник и рыбинские туристские бренды. Полным боевым составом прибыл веселый солдатский взвод. Расположившись под кронами алеющих гроздей рябин, ловкая и озорная повариха Глаша потчевала гостей праздника солдатским сухпайком: хлебом с салом и боевой «соточкой». Популярная в Рыбинском районе интерактивная программа «На солдатском привале» в исполнении творческого коллектива Волковского дома культуры не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Старшее поколение с нескрываемой ностальгией слушало военные песни. А шумная ребятня с удовольствием примеряла солдатские пилотки и фотографировалась с бойцами.
Большая и интересная работа ожидает участников проекта в ближайшее время. 26 августа в Пошехонье стартует детско-образовательный межрегиональный слет «Мое Рыбинское море». Пожелаем этому молодому и прогрессивному слету удачи!
Красота и величавость родных просторов, традиции и самобытность народа будет восхищать многих поэтов и художников, а на своих рисунках детвора разноцветными красками изобразит уголок своей родины, где плещутся воды.

Надежда ХАРЧЕНКО
зав. отделом Центра развития культуры и туризма
Рыбинского муниципального района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото