Погода

НЕ ЖДАТЬ, А РАБОТАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района Валентина Пономарева отмечает, что, начиная с 2006 года, ситуация с состоянием преступности среди несовершеннолетних существенно улучшилась. Если ранее в течение года отмечалось свыше восьмидесяти преступлений, то в 2011 году их было немногим более десятка. К уголовной ответственности за прошлый год привлечено малолетних нарушителей почти в семь раз меньше, чем шесть лет назад, когда Рыбинский район еще только приобрел статус муниципального образования. И в этом, по ее мнению, немалая заслуга комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации РМР.

– Валентина Федоровна, кто входит в состав комиссии и какие задачи она решает?
– Наша комиссия, утвержденная постановлением губернатора, объединяет шестнадцать человек – представителей различных ведомств и организаций. Возглавляет комиссию первый заместитель главы администрации района Татьяна Александровна Смирнова. В числе приоритетных задач – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов, повышение эффективности реабилитационной работы с неблагополучными семьями, имеющими детей. Подчеркиваю, на работу с семьями мы делаем основной упор, потому что именно там лежат основные причины, которые впоследствии  могут привести к совершению правонарушений.
– Можно привести примеры, как в результате вашей работы ситуация меняется к лучшему?
– Конечно. Одной из семей в Покровском поселении, которая до недавнего времени считалась неблагополучной, оказано содействие в получении жилья. Теперь дети живут в нормальных условиях.
Другой пример – из Судоверфского поселения. Там проживает неполная семья, в которой двое детей. Старший сын уже побывал в местах лишения свободы. А маленькая девочка была предоставлена сама себе – мама не водила ее в садик. Кроме того нерадивая родительница не платила за квартиру. Представители комиссии по делам несовершеннолетних взяли ситуацию на особый контроль. В настоящее время ребенок ходит в детский сад. Постепенно сокращается и задолженность по квартплате. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта семья уже не относится к категории социально опасных.
Немало усилий пришлось приложить, чтобы направить в нужное русло жизнь многодетной семьи, прибывшей в Огарковское поселение из Украины. Оказана помощь в оформлении документов по получению российского гражданства, улучшении жилищных условий и устройстве детей в школу.
Оказывается помощь многодетной семье в Каменниковском поселении. Здесь ситуация такая. У матери двое детей. Родила третьего. Муж злоупотребляет алкоголем. Был случай, когда он поднял руку на жену и на ребенка. Пришлось детей оградить от такого воспитателя и поместить в реабилитационный центр «Свеча». В отношении виновника предприняты меры по лечению от алкоголизма. А в связи с жестоким обращением с ребенком органы внутренних дел возбудили уголовное дело. Выясни-лось также, что мать даже не пыталась встать на учет, как многодетная, чтобы иметь право стать участником областной программы поддержки малообеспеченных семей. Сейчас с этой семьей также ведется работа, позволяющая держать ситуацию под контролем.
Конечно, изменения, которые происходят в неблагополучных семьях при условии вмешательства комиссии по делам несовершеннолетних, нельзя назвать идеальными. Но дети в этих семьях уже не чувствуют прежнего дискомфорта.
А это – главный результат нашей работы!
– Каковы в целом результаты за прошлый год?
– В 2011 году в полном объеме и на всех направлениях в Рыбинском районе выполнялись требования федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района решались вопросы защиты прав и законных интересов детей.
Выявление причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, в основном идет через процедуру рассмотрения дел на заседаниях комиссии. Всего за 2011 год рассмотрено свыше двухсот вопросов по защите прав несовершеннолетних. Информация о принятых решениях и для исключения причин, способствующих совершению правонарушений, направляется в учреждения системы профилактики. Такие, как органы социальной защиты населения, управление образования, Рыбинское МУ МВД и другие ведомства.
Комиссия за прошлый год провела
23 заседания, и из них половина – выездные. Сейчас под нашим контролем  33 семьи, имеющие несовершеннолетних детей, также 30 семей на стадии раннего неблагополучия. Кроме того на учете
38 подростков, с которыми специалисты отдела и психолог проводят постоянную работу.
На заседаниях комиссии рассмотрено 307 дел на несовершеннолетних и родителей. Приняты меры воздействия в виде штрафов, предупреждений и выговоров.
–Оказывается ли содействие в социальной реабилитации подростков, нарушивших закон?
– По данным на 1 января 2012 года на учете в комиссии состоят девять человек. Среди них двое осужденных условно и один подросток, вернувшийся из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Все они учатся или работают. Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации по постановлению комиссии разрабатывает и осуществляет планы реабилитации, проводит работу по оказанию различных видов помощи и поддержки, в том числе в рамках муниципальной целевой программы «Профилак-тика правонарушений в Рыбинском
муниципальном районе 2011–2015 годы».
Проведены межведомственные профилактические мероприятия «Дети», областная акция «Детям – заботу взрослых»,
районная акция «Дети нашего района». Оказана экстренная материальная помощь 133 семьям и несовершеннолетним. Проверены 356 неблагополучных семей.
В течение летнего периода оказано содействие в трудоустройстве на временные рабочие места 17 подросткам, состоящим на различных видах учета, девяти несовершеннолетним оказано содействие в организации летнего отдыха.
– Как ведется работа в поселениях?
– При администрациях поселений работают общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Им мы оказываем практическую и методическую помощь. В минувшем году содействие оказывал выездной социально-психологический консультационный пункт «Наставник». Психолог, социальный педагог совместно с представителями общественных комиссий проводили также индивидуальную работу с семьями. Координацию этой большой и важной работы осуществляла комиссия Рыбинс-кого района.
В 2012 году комиссия в поселениях будет реализовывать новую форму работы – проведение выездной детской общественной приемной с участием представителей прокуратуры, которая начнет работать с февраля в Октябрьской школе. Цель ее – выявление нарушений прав и законных интересов детей, а также своевременное принятие мер по их защите.

Беседовал Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото