Погода

МЕДАЛИ ВЕТЕРАНАМ АФГАНИСТАНА

29 июля в администрации Рыбинского района состоялось торжественное вручение медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Юбилейная награда учреждена Министерством обороны Российской Федерации и Центральным Правлением Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана». 15 февраля 2014 года исполнилось 25 лет с того дня, когда ограниченный контингент советских войск, достойно выполнив свою миссию, покинул территорию Республики Афганистан. 620 тысяч наших солдат и офицеров прошли через афганскую войну. Около 200 тысяч награждены орденами и медалями, в том числе 11 тысяч удостоены наград посмертно. Звание Героя Советского Союза присвоено 86 участникам. За 10 лет, которые продолжался военный конфликт, более 14 тысяч солдат и офицеров сложили головы, выполняя воинский долг в Афганистане.

В Рыбинском районе медалей удостоены 53 участника боевых действий в Республике Афганистан. На торжественное вручение смогли приехать около двух десятков, из них – кого-то не отпустили дела, работа, кто-то находится в отпуске. Ведь ветераны афганской войны еще сравнительно молоды и очень активны.
Награды ветеранам вручил начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по городу Рыбинску и Рыбинскому району Александр Салов. Получив медаль и удостоверение, ветераны по-военному коротко и торжественно рапортовали: «Служу России!».
Поздравляя участников афганской войны с вручением наград, исполняющая обязанности главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что множество массовых мероприятий, посвященных этой дате, в районе прошли в феврале – это были встречи, беседы, выставки в учреждениях культуры и образования, публикации в газете «Новая жизнь». О подвиге, совершенном воинами-интернационалистами, в Рыбинском районе помнят всегда. Тепло поздравил награжденных и председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков.
От имени ветеранов Афганистана слово взял житель Каменниковского поселения Николай Малёванный. Он поблагодарил администрацию Рыбинского района за организацию торжественной церемонии и высказал мнение, что ветераны Афганистана в деле патриотического воспитания молодежи должны прийти на смену ветеранам Великой Отечественной войны.
Собравшиеся почтили память не вернувшихся из Афганистана минутой молчания.

 

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото