Погода

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ – УПРАВА НА УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ

Понятие «Муниципальный жилищный контроль» введено в Жилищный кодекс РФ и предусматривает проверки соблюдения законодательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда. Осуществляется он в форме документарных и выездных проверок. Об итогах за первое полугодие рассказывает главный специалист отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Светлана Трусова:

 

– За первое полугодие 2014 года в отдел муниципального жилищного контроля поступило 87 обращений – как непосредственно от жителей, так и через органы местного самоуправления сельских поселений, куда люди идут с жалобами в первую очередь. Основные нарекания – на содержание общедомового имущества и состояние подъездов. По результатам проверки выносится предупреждение, либо может быть возбуждено административное производство. Юридическое лицо, которое ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, может быть наказано штрафом.
По результатам обращений составляются акты и выдаются предписания, на выполнение которых дается определенное время. Как правило, управляющие компании реагируют своевременно и предпринимают меры, чтобы устранить недоработки. Лишь в одном случае в отношении управляющей компании «ЖКХ-Рыбинск», когда предписание своевременно не было выполнено, дело дошло до протокола и исполнительные документы были направлены в государственную жилищную инспекцию для принятия мер административного воздействия.
Благодаря муниципальному жилищному контролю сдвинулись с мертвой точки работы, которые прежде управляющими компаниями не выполнялись. Так, внесены изменения в улучшение обслуживания жилищного фонда на территории Покровского, Каменниковского, Назаровского, Арефинского, Октябрьского и Песоченского сельских поселений. Удалось добиться ремонта трех подъездов в многоквартирных домах, ремонта балконов, фасадов домов, восстановления металлического покрытия кровли и входных дверей в подъездах. Производятся работы по уборке придомовых территорий. В Арефине отремонтированы две водопроводные колонки.
Совместно с Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения управляющими организациями обязанности по раскрытию информации о своей деятельности. Для этого в сети Интернет определен официальный сайт. Как выяснилось, не все управляющие организации Рыбинского района выкладывают там информацию. А две управляющие организации на момент проверки вообще не были зарегистрированы на сайте. Эти УК получили предупреждения и устранили нарушение.
Количество обращений в отдел муниципального жилищного контроля постоянно увеличивается. Жители и по телефону, и в письменных заявлениях обращают внимание на наболевшие вопросы. Чаще всего интересуются правомерностью проведения собраний собственников жилья в многоквартирном доме и принятия решений о выборе управляющей организации. Дополнительных разъяснений требовали вопросы заключения с управляющими организациями договоров, соблюдения законодательства при создании ТСЖ, правомерности действий УК при начислении платы за коммунальные услуги.
Записал
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото