Погода

ТРУДОУСТРОЙСТВО: ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ

В ситуацию на рынке труда на территории Рыбинска и Рыбинского района вносит свою особенность прибытие в наш регион переселенцев и вынужденных переселенцев из Украины. Центр занятости населения активно включился в решение вопросов их трудоустройства. Об этом нашему корреспонденту рассказала директор ЦЗН города Рыбинска Ирина Сухарева:
– Все переселенцы из Украины, от которых к нам поступили обращения, регистрируются в качестве безработных. Единственный необходимый для этого документ – миграционная карта. То есть гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен в течение трех дней получить в УФМС (улица Свободы, дом 3-а) миграционную карту. С этим документом, а также паспортом гражданина Украины и, если имеется, документом об образовании он получает возможность встать на учет в Центре занятости. Обращение в ЦЗ может также носить заявительный характер.
В качестве ищущих работу к нам обратились уже более двадцати человек, прибывших из Украины. Направлено 19 ходатайств на ускоренное оформление разрешения на работу. Разрешение на работу – это документ, в котором указано, что работодатель может принять конкретного гражданина по конкретной специальности. Например, ОАО «Волжанин» изъявил готовность принять на работу подсобных рабочих. Гражданин, с которым достигнута договоренность, будет выполнять на этом предприятии только указанный профиль работ.
Однако практика показывает, что не всегда получается именно так. Специалисты Центра занятости убедились в этом на опыте трудоустройства гражданки Украины, прибывшей из Луганской области с группой беженцев, которая размещена на базе отдыха «Сосновый бор» Гаврилов-Ямского района. Женщине была предложена вакансия дояра в сельхозпредприятии ООО «Волково», и она согласилась. Ее устроил и уровень зарплаты, и то, что предоставляется место проживания. Предварительное собеседование между работодателем и претендентом на вакантное место состоялось в форме видеоконференции: работодатель находился в Центре занятости в Рыбинске, а гражданка Украины была приглашена в Центр занятости Гаврилов-Яма. Затем работодатель выехал в Гаврилов-Ям и помог женщине перебраться в Волково. В соответствии с договоренностью хозяйство не только предоставило ей жилье, но и оказало материальную помощь. Но, к сожалению, через неделю выяснилось, что профессиональных навыков дояра она не имеет. Центр занятости вынужден был найти ей другое место работы.
Процесс трудоустройства занимает немало времени и требует финансовых затрат. Это связано с медицинским освидетельствованием прибывших из Украины, оплатой государственной пошлины и фотографированием. Помощь оказывает область. Также в конструктивном взаимодействии Центра занятости со всеми структурами города и района, в частности со службами социальной защиты, для этих граждан оформляются справки на бесплатный проезд в общественном транспорте по территории района и города.
Решению вопросов занятости и пребывания в России для тех, кто вынужденно покинул территории Украины, способствует и трудоустройство к физическому лицу на основе патента. При этом вынужденный переселенец может трудоустроиться на должность садовника или дворника. Есть примеры трудоустройства в одном из муниципальных образований области к предпринимателю частным водителем, а также – по уходу за престарелым гражданином. Словом, для жителей района есть возможность быть не сторонними наблюдателями, а самим принять участие в решении вопросов занятости и пребывания вынужденных переселенцев на территории России на законных основаниях.
Записал
Николай КОЧКИН


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото