Погода

ОТДОХНУЛИ – С ПОЛЬЗОЙ!

…Дети стояли с зажженными свечами и внимательно слушали рассказ о войне, который заставил прирожденных непосед-дошколят на время забыть о подвижных играх. Так проходила в детском творческом лагере «Малинка» при центре досуга поселка Тихменево акция «Свеча Памяти», посвященная 100-летию первой мировой войны.

А после было торжественное закрытие лагеря и показ музыкального спектакля «Дюймовочка», к которому дети готовились всю лагерную смену. От трогательной игры юных актеров зрители – родители, бабушки и дедушки – были в восторге. Некоторые из них даже смахивали слезу.
Смена оздоровительного творческого лагеря «Малинка» при центре досуга поселка Тихменево была первой в истории учреждения культуры.
– Конечно, все для нас было новым – организация питания и медицинского обслуживания, выполнение всех требований по пребыванию детей, – говорит руководитель лагеря – директор центра досуга Татьяна Данилова. – Но мы постарались дать возможность каждому ребенку раскрыться и реализовать свои способности. Надеемся, что эти малыши, познакомившись с деятельностью и педагогами центра досуга, придут заниматься в наши кружки и секции.
В лагере отдыхали преимущественно будущие первоклассники – выпускная группа Тихменевского детского сада. К слову сказать, организация лагеря помогла и дошкольным педагогам. Они смогли подготовить освободившуюся группу для новых воспитанников и отдохнуть в отпуске.
Питание было организовано на базе лесхоза-техникума. Детям пришлись по душе вкусные завтраки и обеды, поэтому в конце смены они пришли поблагодарить поваров. Неблизкую для дошколят дорогу от клуба до техникума педагоги придумали использовать как преимущество. И этот путь ежедневно превращался то в познавательную тематическую экскурсию, то в увлекательное путешествие.
Ребята занимались по четырем направлениям: вокал, хореография, рисование и спорт. 20 детишек были разделены на четыре группы, чтобы педагоги могли уделить больше времени каждому малышу.
В рамках лагеря проведены и большие мероприятия. Такие, как «День семьи, любви и верности», где ребята познакомились со святыми Петром и Февронией. Ребята участвовали в открытии детской площадки на улице Вокзальная, изучали животных Красной книги. А в жаркий день устроили «Праздник воды».
После заключительного спектакля участники лагеря получили памятные грамоты, призы и подарки. От имени родителей организаторов лагеря поблагодарила глава Тихменевского поселения Татьяна Кругликова.
Лагерь в Тихменеве был завершающим оздоровительным лагерем с дневным пребыванием детей, организованным нынешним летом. Поэтому в управлении образования района подвели итоги. Всего этим летом работало 19 лагерей с дневным пребыванием детей: 17 – в образовательных учреждениях и 2 – в Глебовском и Тихменевском учреждениях культуры.
В них отдохнули 826 человек, в том числе 394 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках работы лагерей была организована работа профильных отрядов: в Болтинской школе – «Юный инспектор движения», в Ломовской – «Юный друг полиции».
Образовательными учреждениями были представлены программы, которые разработаны в целях совершенствования духовно-нравственного, гражданско-патриотического, экологического, эстетического и спортивно-оздоровительного развития. В каждой программе – подробное календарно-тематическое планирование, режим дня, план мероприятий. Все образовательные учреждения тесно сотрудничали с муниципальными учреждениями культуры. Было организовано медицинское обслуживание.
Учреждения дополнительного образования ЦДТ «Город мастеров», ЦДТ «Радуга», а также Социальное агентство молодежи принимали участие в областном конкурсе социально-значимых проектов в сфере организации отдыха. Победителем стал «Город мастеров» с проектом «Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время – «Решебник жизненных задач». Специалисты Центра детского творчества приступят к реализации этого проекта в период малых каникул – осенью нынешнего года.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото