Погода

ШКОЛА ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Каждый год волонтеры Рыбинского района собираются вместе в летнем профильном лагере «Школа добровольцев», чтобы пообщаться, получить новые знания, обменяться опытом. В этом году лагерь работал в селе Арефино. Впервые здесь собрались как опытные волонтеры, так и новички.
Все дни в лагере были тематическими – по направлениям работы волонтеров. В первый день ребята познакомились, разделились на отряды. Для этого прошли этапы командообразования и веревочного курса, главное условие которых – выполнение заданий при работе в команде. Затем «Ноги в руки», «Бригада», «Волонтер» и «Пионерские пельмени» – так назвали себя отряды – прошли «обряд посвящения».
На следующий день ребята обсуждали вопросы профилактики употребления психоактивных веществ, участвовали в конкурсе социальной рекламы. А завершил этот день КВН на тему «Здоровому всё здорово».
Специалист ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Мария Борисова открыла третий день лагеря, посвященный социальному наставничеству. Она рассказала о развитии волонтерского движения в Ярославской области, поделилась личным опытом организации региональных мероприятий, в которых приглашала поучаствовать и наших добровольцев. Затем отряды принимали участие в мастер-классе по организации мероприятий с детьми и подростками «Игры нашего двора»: халихало, хвост дракона, ковробол и другие игры зарядили всех положительными эмоциями.
Акция «Добрые дела» стала традиционной в волонтерском лагере. Ребята оказывали посильную помощь жителям села Арефино – собирали ягоды, стирали паласы, поливали и пропалывали огороды.
Четвертый день лагеря был посвящен спорту и здоровому образу жизни. Отряды соревновались в туристической технике, петанге, гольфе, бадминтоне и городках. А последний вечер посвятили танцам. По жребию на суд жюри отряды представили хип-хоп, латинские, восточные и русские народные танцы. Участники должны были отразить в задании вред алкоголя, курения и наркомании. Затем были подведены итоги конкурса «Я – волонтер» и награждены все отряды. Прощаясь друг с другом, ребята обменивались «дружилками» и говорили много теплых слов друг другу.

Мария ЛАПШИНА,
специалист Социального агентства молодежи Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото