Погода

ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЛИЦИЕЙ БЮДЖЕТУ ПОЛЬЗА

Депутаты Муниципального Совета заслушали отчет начальника Рыбинского МУ МВД России подполковника полиции Геннадия Гаврюшина о работе по противодействию преступности и правонарушениям на территории Рыбинского района. Он рассказал о работе полиции в 2011 году, целях и задачах на 2012 год.

По словам Геннадия Викторовича, в целом число зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущим годом уменьшилось, но криминогенная обстановка остается непростой. К тому же объем обязанностей полицейских по-прежнему значителен. В течение года, как свидетельствуют статистические данные, каждый участковый сотрудник Рыбинского межмуниципального управления в среднем раскрывает по семь преступлений и рассматривает около четырех сотен материалов по правонарушениям. Это больше, чем в среднем по области. Но еще нельзя не учитывать, что территория обслуживания по площади одна из самых больших в регионе, а по доступности к населенным пунктам – одна из самых сложных.
Сказались на организации работы правоохранителей и проведенные в прошлом году преобразования, в результате которых численность участковых инспекторов сократилась. Это повлекло за собой недовольство глав поселений, депутатов и населения, которые хотят, чтобы на их территориях присутствовали участковые. Поэтому, как сказал Геннадий Викторович, вопрос комплектования должностей остается актуальным. Решение его возможно за счет привлечения к работе людей инициативных, грамотных, и, как говорится, с незапятнанной репутацией. Начальник Рыбинского МУ МВД обратился с просьбой к депутатам оказать содействие в том, чтобы кадровый вопрос нашел решение в результате тщательного подбора кандидатов на введение дополнительных должностей. Мотивировать будущих сотрудников может повышение материальной заинтересованности. С нынешнего года ежемесячные выплаты денежного довольствия сотрудникам, как и обещал президент страны, существенно выросли, превысив тридцать тысяч рублей.
В связи с этим речь зашла и о том, каким грузом на плечи налогоплательщику ложится содержание правоохранительных органов. Геннадий Викторович привел цифры, отражающие эффективность работы полиции. Так, только за счет наложения штрафных санкций
удается возвратить в казну государства десятки миллионов рублей. И та часть средств, которая взымается с нарушителей в виде штрафов на территории района, по праву должна бы перечисляться в муниципальный бюджет, считает он. Ведь на территории района особое
место в структуре преступлений занимают незаконная добыча биоресурсов в лесах и водоемах, а также незаконные вырубки деревьев.
В наступившем году сотрудники Рыбинского межмуниципального управления намерены, как и ранее, ответственно решать поставленные перед ними задачи. Одной из ближайших является обеспечение безопасности проведения этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино. Кроме того в дни подготовки и проведения президентских выборов в Дёмино пройдет еще несколько крупных спортивных мероприятий. В их числе чемпионат МВД. Ожидается приезд свыше семисот участников из самых разных уголков страны. Предполагается, что спортсменам предстоит принять участие в голосовании на выборах президента по открепительным талонам на местных избирательных участках. Это обстоятельство, по мнению депутатов, принявших участие в обсуждении отчета начальника Рыбинского МУ МВД России, не дает повода сомневаться, что на избирательных участках Рыбинского района в день президентских выборов все требования законодательства будут соблюдены в полной мере.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото