Погода

КУЛЬТУРА, ЮМОР И СНОРОВКА

Традиционный спортивно-туристический слет молодежи Рыбинского района состоялся в минувшие выходные на берегу Волги – в окрестностях села Спас. Погода, как бы извиняясь за недавнее похолодание, из-за которого пришлось перенести дату, подарила долгожданные жаркие солнечные деньки.

В этом году соревновались команды Дюдькова, Октябрьского, Каменников, Тихменева, Судоверфи, Шашкова, Глебова и Покрова. Организаторы соревнований – управление по культуре молодежи и спорту администрации Рыбинского района, Социальное агентство молодежи и городское общественное объединение туристов «Стратим».

 
С пятницы на берегу раскинулся лагерь с палатками, флагами и прочей атрибутикой команд, ведь быт участников оценивался строгим жюри. За нарушение правил – неубранный мусор, непотушенный костер, беспорядок и нарушение техники безопасности – полагались штрафные очки. Но, к счастью, наказывать никого не пришлось, ведь как опытные туристы, так и начинающие, твердо знали – их безопасность в их руках.
После торжественного открытия слета участников ожидали экстремальные и творческие задания на конкурсах «Туратлон» и «Визитка». В «Туратлоне» нужно было продемонстрировать туристические знания и сноровку, преодолев такие этапы, как переправы, кочки, путанка, тарзанка, маятник, бревно, лабиринт и другие. Конкурс «Визитка», как, впрочем, и вся творческая программа фестиваля, был посвящен Году культуры. Ребята блистали остроумием, вокальными данными, оригинальными костюмами. Но лучше всех тему Года культуры раскрыла команда Глебовского поселения, завоевав заслуженную победу.
Второй день начался с полосы препятствий, в которой были, как традиционные, так и новые виды: пиление бревна, навесная переправа, подвесной туристский тоннель с сеткой. После обеда стартовала юмористическая конкурсная программа, в которой пришлось играть в волейбол ногами и стрелять из рогатки. На месте освоили ребята новый вид состязаний – жумаринг – преодоление вертикальных перил, а также посоревновались в скалодроме – покорении отвесной стены. После ужина участников ждал интеллектуальный конкурс знатоков, вопросы которого были посвящены истории культуры Ярославской области и Рыбинского края.
С конкурса «Песчаная фантазия» начался третий день соревнований. Ребятам нужно было не только создать скульптуры из песка, но и защитить свою работу в соответствии с тематикой Года культуры. Здесь была и лошадь из песка, и земной шар, и корабль с якорем, и консервная банка «Завтрак туриста». Но лучше всех справились с заданием шашковцы – скромная открытая книга с выросшим на ее страницах храмом Богоявления-на-Острову, пером и чернильницей, чтобы писать дальнейшую историю Рыбинского края.
Завершили программу турслета юмористические «Большие гонки». Со стороны человек, гоняющий мяч по траве в ластах и маске для плавания смотрелся комично, но самому участнику требовалось проявить чудеса ловкости. Или «Гарем» – где «евнух» свистком зовет закутанных с головы до пят «наложниц», которые вслед за ним должны пройти и не уронить кегли. «Тачка», где один участник, держа за ноги другого, у которого в руках колесо, должен докатить живую тачку через препятствия до финиша.
На закрытии соревнований были подведены итоги и награждены победители в личном и командном первенстве. Победителем, как и в предыдущие годы, стала команда из Шашкова, на втором месте – Судоверфь, на третьем – Глебово. Организаторы отметили, что в этом году на слет приехало немало новичков, которые пришли на смену «старшему поколению» молодых туристов. Наполовину обновлена команда Шашкова. В новом составе выступили команды Октябрьского и Каменников. Это очень хороший показатель того, что спорт, туризм и здоровый образ жизни в Рыбинском районе пользуются популярностью.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото