Погода

АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЫХ: «ВОТ УЖ НЕ ДУМАЛА, ЧТО ПЕРЕЖИВУ ВСЕХ СВОИХ РОВЕСНИКОВ!»

Жительница поселка Тихменево Александра Степановна Черных отметила  90-летний юбилей. В свой день рождения она принимала поздравления от главы района и представителей управления труда и социальной поддержки населения. Чувствует она себя бодро. Удивляется, что пережила всех своих ровесников, ведь в их роду долгожителей не было…

Отца Александры с первых дней войны призвали на фронт. Уже в 1941-м пришла похоронка. Мать не смогла оправиться от горя, заболела и через год умерла. Александра тогда работала в колхозной полеводческой бригаде, ей едва исполнилось 18. На руках у нее остался младший брат. Несмотря на то, что Мордовия была богата пшеницей, голодали. На трудодни продуктов давали мало, выручал свой огород.
В 1947 году к ним в Мордовию приехал старший брат, который после возвращения с фронта обосновался на торфопредприятии в Тихменеве. Видя, как семья бедствует, предложил переехать к нему, чтобы быть всем вместе. Так состоялся переезд Александры в Рыбинский район, в котором она жила и трудилась всю дальнейшую жизнь.
Поначалу обосновались в бараке в селе Великий Мох, затем в таком же бараке в соседнем Сидорове – в тесноте, в одной комнате с братом и его женой.
В Сидорове на танцах Александра познакомилась с будущим мужем, с которым прожила долгую и счастливую жизнь, вырастила двух прекрасных дочерей. А свадьбы не было – не на что было ее тогда праздновать, просто расписались в ближайшем Насоновском сельсовете. Одним из главных событий молодой семьи стала покупка собственного дома, в котором Александра Степановна живет и по сей день. А домик выглядит как новый – аккуратный, ухоженный, с цветущим палисадником.
– Я всегда была на тяжелой работе, где требовались рабочие руки, потому что какой-то специальности у меня не было – некогда было учиться, – вспоминает Александра Степановна. – В котельной – кочегаром, на стройке – разнорабочей, потом крановщицей.
На глазах и при участии Александры Степановны строился поселок Тихменево, инфраструктура торфопредприятия. Она помнит поселок таким, каким он был сразу после войны – бараки и частные дома.
За работу в годы войны пенсионерка могла бы оформить льготы и пенсию труженика тыла, да не захотела хлопотать. В колхозе никаких документов не давали, нужно делать запросы в Мордовию. И не факт, что там сохранились какие-то данные, а свидетелей уже нет в живых. Свою пенсию Александра Степановна и так считает хорошей.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото