Погода

КАК ВЕТЕРАНЫ СТАЛИ МИЛЛИОНЕРАМИ

Около ста ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Рыбинском районе, побывали миллионерами. В соответствии с действующей в Ярославской области социальной нормой жилплощади для начисления жилищной субсидии, каждый из них получил на специальный счет в Сбербанке России свыше одного млн. рублей,  что дало гарантированную возможность приобрести благоустроенное жилье. Большинство из ветеранов уже реализовали счастливый шанс и стали собственниками квартир в Рыбинском районе, Рыбинске и Ярославле.

Президент России Дмитрий Медведев в ознаменования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне нацелил руководителей регионов и муниципальных образований в сжатые сроки обеспечить всех ветеранов войны нормальными условиями для проживания. Эта задача реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и, в частности, предусматривает предоставление жилищных субсидий на основе свидетельств на единовременные денежные выплаты. Свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения дают возможность инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, бывшим малолетним узниках фашистских концлагерей, солдатским вдовам существенно улучшить свои жилищные условия. Речь идет о приобретении жилого помещения на первичном либо на вторичном рынке жилья, или же о заключении договора на долевое участие в строительстве жилья.
Заместитель начальника отдела строительства и инвестиций управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского района Ирина Борисовна Гуляева (на фото) рассказала, как социально значимый проект обеспечения ветеранов войны благоустроенным жильем осуществляется на практике.
– Каким образом ветераны войны получают эти свидетельства?
– Все ветераны войны и лица, которые к ним приравнены, учтены в районном управлении труда и социальной поддержки населения, но на получение ЕДВ имеют право лишь те ветераны, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях и состоят на учете в администрациях сельских поселений.
Сведения о ветеранах войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы в свою очередь подаем в областной департамент труда и социальной поддержки населения, где формируется сводный список по региону, и областной департамент строительства, где и оформляются свидетельства на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за подписью руководителя департамента Владимира Хмелева. Я как представитель Рыбинского района получаю там эти документы под личную подпись.
Обычно я поступаю так. Получив свидетельства, прямо из Ярославля звоню в администрации сельских поселений, где проживают ветераны, информирую их о получении документов. Когда приезжаю в Рыбинск, ветераны уже ждут меня в здании районной администрации. В общем, стараемся без задержки решать их жилищные проблемы.
– Хорошо, получил ветеран свидетельство на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, а как ему быть дальше?
– Когда ветеран получил такое свидетельство, он сам или его представитель, имеющий от него доверенность, обязательно с паспортом ветерана идет в Сбербанк России оформлять блокированный счет. Информация об открытии блокированного счета поступает из отделения Сбербанка РФ и дублировано от нас в департамент строительства Администрации Ярослав-ской области. Далее из областного департамента строительства на блокированный счет ветерана поступают безналичные денежные средства.
– Не секрет, что льготами ветеранов зачастую пользуются их дети и внуки. Возможно ли, что указанными свидетельствами на единовременную выплату или открытыми в Сбербанке счетами воспользуются родственники ветеранов?
– Это исключено. Свидетельства выписываются на конкретного человека, т. е. являются именными. А счета, которые ветераны открывают в Сбербанке России, а в Рыбинске такие счета они могут открыть в головном офисе Северного банка Сбербанка РФ на Волжской набережной и в отделении на улице Гоголя, 10, не случайно называются блокированными. В случае кончины ветерана деньги с блокированного счета никому не снять. Сбербанк их перечислит обратно в областной департамент строительства. В такой ситуации родственники как раз заинтересованы, чтобы ветеран чувствовал себя хорошо и стараются помочь ему в приобретении жилья. По доверенности родственники могут приобретать жилье только на имя ветерана.
Если сделка купли-продажи жилья для ветерана после юридической проверки санкционируется областным департаментом строительства, то с блокированного счета в отделении Сбербанка РФ деньги безналичным платежом перечисляются на счет продавца, указанного в договоре купли-продажи. Практика показала, что риэлторские агентства охотно участвуют в данной государственной программе обеспечения ветеранов жильем, поскольку они получают деньги, гарантированные государством.
– Где ветераны приобретают жилье?
– Если судить по прошлому году, то преимущественно в Рыбинске. Они стараются приобретать не однокомнатные новые квартиры, а двухкомнатные квартиры на вторичном рынке жилья – в народе их называют «хрущевками». Они так делают для того, чтобы во второй комнате проживали их родственники, которые бы за ними ухаживали.
Учитывая, что эта федеральная программа в Ярославской области реализуется в рамках Постановления Правительства ЯО от 11.01.2010 №1-п «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета и признании утратившим силу постановления Администрации области от 01.02.2006 №32», то ветераны войны, проживающие на территории Рыбинского района, могут реализовать свое право и приобрести жилье в соответствии с имеющимися у них свидетельствами на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения на территории других муниципальных образований нашего региона. Например, ветераны по указным документам приобрели жилье в Ярославле и Угличе, Тутаеве, где поживают их взрослые дети.
– Насколько эффективна данная социальная программа обеспечения ветеранов войны благоустроенным жильем?
– В 2010 году мы обеспечили благоустроенным жильем 65 ветеранов войны, из них четыре человека встали на очередь на улучшение жилищных условий до марта 2005 года, 61 человек – после марта 2005 года. В 2011 году получили свидетельства на единовременную денежную выплату 33 ветерана войны. Сейчас на учете в качестве нуждающихся в получении благоустроенного жилья состоят двадцать четыре ветерана.
Таким образом, как только в 2010 году эта программа стала реализовываться в Ярославской области и, соответственно, в Рыбинском районе, она вызвала интерес у ветеранов. Наверное, не ошибусь, если скажу, что на сегодняшний день почти все ветераны войны, которые хотели улучшить свои жилищные условия, уже воспользовались свидетельствами на единовременную денежную выплату.
Из 98 ветеранов войны и лиц, к ним приравненных, которые открыли блокированные счета в Сбербанке России, подавляющее большинство уже обзавелись жильем, лишь три ветерана пока не реализовали предоставленную им возможность улучшить жилищные условия.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)

По всем интересующим их жилищным вопросам граждане могут обращаться к заместителю начальника отдела строительстваи инвестиций управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского
муниципального района Ирине Борисовне Гуляевой:
г. Рыбинск, ул. Братьев Орловых, д. 1а, кабинет №307а.
Телефон: (4855) 25-43-74.
Приемные дни – понедельник и среда. С 09.00 до
17.00 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов.
Также можно обратиться в администрации сельских
поселений по месту жительства ветеранов.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото