Погода

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!

Недавно 17-летний Александр Дурнев из поселка Тихменево стал кандидатом в мастера спорта по самбо. Самозащитой без оружия он занимается с девяти лет, и на счету его уже немало побед на районных, региональных и даже общероссийских турнирах.

Тренируется Александр в секции самбо поселка Тихменево у тренера Андрея Сергеевича Тимошина. Напряженные тренировки проходят пять раз в неделю. Каждая – по три часа. К такому жесткому распорядку жизни молодой спортсмен уже привык. Но не всегда было так… Что греха таить, поначалу и прогуливал тренировки, и даже покуривать начал. Но отец, Геннадий Георгиевич, был настойчив и буквально за руку приводил сына в спортзал, чтобы мальчишка выбросил все дурное из головы и занялся спортом для настоящих мужчин. Да и тренер Андрей Тимошин в стороне не оставался, во всем поддерживал отца. Так все вместе они и ездили на соревнования.
– Поначалу меня самбо не заинтересовало. Почему? Потому, что было очень трудно, – вспоминает Александр. – Тянула улица, хотелось играть с пацанами, заниматься тем же, чем и они. А тут – тренировки до седьмого пота… Но когда стал побеждать на турнирах, пришли азарт и интерес. Вот так спорт победил во мне улицу.
– Теперь интересы у него совсем другие, другой круг общения, появились новые друзья. Словом, все поменялось, – вторит Александру отец. – Для него восемь лет занятий самбо – это половина жизни, а я смотрю «со своей колокольни». А еще, благодаря этому виду спорта, у Саши изменился характер, сын стал спокойным, рассудительным, более организованным.
В свободное от учебы и тренировок время Саша помогает родителям по дому. Сейчас много тяжелой работы на огороде – выполняют ее вместе с отцом. А чтобы потренироваться лишний раз, покачать мускулы, Саше не надо далеко идти – рядом с домом они с отцом оборудовали турник, площадку для тренировок.
На турнике он подтягивается 25 раз. Поэтому, когда по вечерам Саша гуляет со сверстниками у клуба, школы, где есть турники, он может козырнуть перед девчонками своим умением. И пусть кто-нибудь из мальчишек попробует доказать, что он сильнее Сашки! А уж защитить девчонку от хулиганов – это он точно сможет. По крайней мере, с тремя здоровяками с помощью приемов самбо запросто справится. К счастью для хулиганов такой случай еще ни разу не представился. Видимо, все в Тихменеве знают, что парень самбо занимается, потому с ним лучше не связываться.
Сейчас Александр перешел в 11 класс. Всего год остается до выбора профессии. Пока Саша мечтает поступить в военное училище или пойти по стопам тренера Андрея Сергеевича – закончить факультет физвоспитания пед-университета, чтобы стать преподавателем физкультуры и тренером.
– Я и сейчас смог бы тренировать малышей-новичков, организовать секцию самбо в каком-нибудь поселении, – говорит Александр. – Но получить специальное образование, конечно, обязательно нужно.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 24 от 26 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото