Погода

ПОЧЕМУ В АРЕФИНЕ ЧИТАТЬ СТАЛО МОДНО?

Анна Соколова работает в Арефине библиотекарем. Она говорит, что свое призвание нашла случайно. Но случайно ли?

Родилась и выросла Аня в Арефине. Здесь закончила школу. Когда встал вопрос о выборе профессии, решила получить специальность бухгалтера и поступила в Пошехонский сельскохозяйственный колледж. Закончила его, вернулась в родное село дипломированным специалистом, а места по профессии – не оказалось. Пришлось устроиться продавцом в местном магазине. Вскоре временно, на период декретного отпуска сотрудницы, освободилось место бухгалтера в коррекционной школе-интернате.
Анна старалась разнообразить скучную работу с цифрами и отчетами активным досугом, участвовала в различных мероприятиях дома культуры. Девушку заметили, а когда срок временной работы подходил к концу, предложили должность библиотекаря. Тем более, в библиотеке Анна слыла завсегдатаем – всегда много читала!
– Когда-то, еще в младших классах, мама – воспитатель коррекционной школы – советовала мне обратить внимание на специальность библиотекаря. Но я в ответ только отшучивалась. Дескать, не мое это дело, – вспоминает Анна. – Только теперь понимаю, как права была мама. Библиотекарь – это действительно мое призвание.
Вместе с Ниной Ругиной – заведующей библиотекой, своей наставницей – Аня организует и проводит различные встречи, вечера. Часто в библиотеке собирается местная молодежь, приходят школьники и пенсионеры. Недавно в Арефинской библиотеке, впервые в Рыбинском районе, прошли «Библиосумерки» – популярное в крупных городах мероприятие.
Сама Анна активно участвует в художественной самодеятельности при доме культуры. На всех арефинских праздниках она – в театральных постановках, исполняет разные роли. Вот и на празднике «Рыбинская земля» Арефино представляло свой хлебный бренд – Тетушку Сдобушку. Одна из двух ватрушек в свите Тетушки Сдобушки – Анна Соколова.
– В работе с молодежью мне очень помогает младшая сестра Наталья, – говорит Анна. – Ей 18 лет, она волонтер и активистка, также как и ее друзья. Глядя на сестру, я все время стараюсь угадать, что интересно молодым людям ее возраста. С удивлением для себя открыла, что у нашей молодежи стало модным читать книги. Да-да! Они читают и нашу, и зарубежную классику, пересказывают книги друг другу.
…Еще совсем недавно у молодежи были совсем другие интересы, а читающих называли «ботаниками». А может появление молодого библиотекаря в Арефине перевернуло представление молодежи о книгах?
Светлана НИКОЛАЕВА

№ 24 от 26 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото