Погода

ПИСЬМА НАХОДИЛИ ИХ НА РАЗНЫХ ФРОНТАХ…

Сегодня в Рыбинском районе осталось 43 участника былых сражений. Среди них – жительница поселка Искра Октября Покровского сельского поселения Валентина Васильевна Масленникова. Ей – 93 года.

Валентина родилась в Тутаеве, закончила медицинское училище, по распределению была направлена в медпункт бумажной фабрики поселка Искра Октября. В 1942 году ее, как военнообязанную, призвали на фронт. Но вот по медицинской части почему-то не направили. Вместе с другими девчонками Валентина оказалась в Куйбышеве – в подразделении зенитного полка – там и освоила специальность секундометриста. В обязанности входило наблюдать за приборами локации и сообщать время подлета самолета противника. При освобождении Белоруссии и Украины довелось применить знания на практике – хотя Минск был уже освобожден, на него еще совершались авианалеты.
Иногда командир приказывал кому-то из девчонок доставить донесение в соседнюю часть. А те по одной ходить боялись, просились, чтобы вдвоем направили. Тогда на территории западной Украины, особенно по ночам, бесчинствовали лютые бандеровцы. Они «снимали» часовых, перехватывали связных с донесениями. Словом, было опасно. Но суровый командир на просьбы девчонок отрезал: «Вы же бойцы, как вам не стыдно!». Столько лет минуло с той давней военной поры, но Валентина Васильевна и по сей день помнит, как страшно было ей пробираться по ночному лесу. Поэтому особенно горько смотреть ей сегодня новости с Украины.
А еще Валентина Васильевна порой вспоминает эпизод, достойный мексиканского сериала. Когда война закончилась, девчонкам пришлось обучать работе с приборами локации молодых солдат-новобранцев. Вот один из учеников и влюбился в Валентину. Да так крепко, что когда она демобилизовалась, долго бежал по шпалам за поездом, увозящим любимую с войны в мирную жизнь. Но ее дома ждал свой любимый – Александр, с которым еще до войны познакомилась на «бумажке». Всю войну Валентина и Александр переписывались, их письма находили адресатов на разных фронтах. Посчастливилось обоим – вернулись домой живыми.
В Искре Октября сыграли свадьбу, а в 1953 году построили дом. Валентина Васильевна всю жизнь проработала в детском саду бумажной фабрики медсестрой и воспитателем. Александр трудился на фабрике шофером. Воспитали троих детей, троих внуков, а сейчас уже и правнук подрастает.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 23 от 19 июня 2014 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото