Погода

В ГОД ДРАКОНА ОНИ СТАЛИ ПЕЛИКАНАМИ

Пеликан – символ самопожертвования ради детей, главный символ Всероссийского конкурса «Учитель года России», муниципальный этап которого открыл новые имена в системе образования Рыбинского района. «…Каждый год в мороз и снег назло лихим ветрам летит под солнцем в новый век хрустальный пеликан. Он остановится лишь там, где льется теплый свет, где дети радуются вам, где зла и горя нет» – прочитала стихотворение победительница конкурса этого года.

 

На торжественной церемонии награждения участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012» и «Воспитатель года» звучали слова благодарности директорам и коллективам образовательных учреждений, подготовившим конкурсантов, Октябрьской школе и детскому саду, в стенах которых проходили все конкурсные этапы, членам жюри, организаторам конкурса – управлению образования и Муниципальному методическому центру. А сами участники говорили «спасибо» еще и своим воспитанникам, друзьям, родственникам. Ведь для участия в этом конкурсе они привлекли не только коллег, учеников, но и членов семьи.
На сцену обаятельных и привлекательных финалисток провожали их воспитанники. Если в первый конкурсный день педагоги сами рассказывали о себе, то на церемонии награждения их представляли дети. От Вячеслава Юртаева зрители узнали, что его учительница Елена Ивановна Безуглая родилась первого сентября – прирожденный педагог. «Учитель мобильный, толерантный, лаконичный и вообще отличный», – так сказал Павел Болошев о Елене Валерьевне Петровой. А вот про третью Елену слово молвила маленькая воспитанница детского сада поселка Дюдьково, она поведала залу, что Елена Львовна Лузина «очень любимая и красивая, она учит нас всему рисовать».

В следующий раз конкурсантки выходили на сцену уже за своими наградами. Все педагоги были удостоены приза, им вручили не только грамоты, но и денежные премии. Также в течение года они будут получать доплату к зарплате, сумма зависит от призового места участника.
В номинации «Воспитатель года» третье место разделили Юлия Жохова (детский сад поселка Каменники) и Елена Лузина (детский сад поселка Дюдьково). На втором месте Ольга Расулова из Тихменевского детского сада. Среди учителей на третьем месте также две конкурсантки – Елена Безуглая, учитель физики Тихменевской школы и Елена Петрова, учитель истории Ермаковской школы. Серебро у Марии Котусовой, учителя английского языка Глебовской школы.

Безусловно, творческие натуры не могли, приняв поздравления, просто уйти. Каждая участница конкурса спешила сказать ответное слово. Многие продолжили те мысли, которые прозвучали в их визитной карточке, например, как Елена Безуглая: «Я такая, как есть, но я стала другой». А Елена Лузина вновь рисовала на сцене, но только другой рисунок, она предложила всем участницам и членам жюри дорисовать его, выразив впечатления об этом конкурсе. Сама же поделилась своими эмоциями в стихах собственного сочинения. Юлия Жохова снова выступала с дочкой, они пели песню «Мама и дочка – две капельки солнца». А вот Мария Котусова приятно удивила зрителей – она исполнила песню на английском языке, а ее русскую версию спел элегантный мужчина. В зале сразу зашептались: «Это ее папа!». Ольга Расулова продемонстрировала, как весело она проводит время со своими воспитанниками, которые совсем не боятся публичных выступлений – настолько естественно и непринужденно они себя вели, выполняя при этом все, чему научила Ольга Сергеевна.

«Быть педагогом – значит жить, танцуя, значит сердце бьется в ритме музыки детских сердец», – сказала Полина Безрукова и закружилась в вальсе. Именно она, логопед начальной школы-детского сада поселка Юбилейный, победила в номинации «Воспитатель года». После того как Полина провела занятие с совершенно незнакомыми детьми, одна девочка подарила ей подарок. Это ли не лучшая оценка труда педагога?

А Любовь Михайловна Бородинова, учитель русского языка и литературы Сретенской школы, в конкурсных испытаниях проявила себя как грамотный профессионал, ум и образованность, вера в себя помогли ей стать победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2012». Любовь Михайловну награждала Татьяна Смирнова, первый заместитель главы администрации Рыбинского района со словами: «Что помогает и позволяет всегда быть в форме, так это гордость за наше прекрасное учительство, за наших педагогов. Что бы это ни было – конкурс или их повседневная работа».

 

«…Каждый год в мороз и снег назло лихим ветрам летит под солнцем в новый век хрустальный пеликан. Он остановится лишь там, где льется теплый свет, где дети радуются вам, где зла и горя нет».

 Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №4 от 2.02.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото